Православная молодежь Кемерова посетила с экскурсией Кузбасскую духовную семинарию

13 мая в Кузбасской православной духовной семинарии (КПДС) г. Новокузнецка была проведена экскурсия для православной молодёжи г. Кемерово.

В число экскурсионной группы вошли ребята из воскресных школ 1-го и 2-го Кемеровских благочиний, среди которых ученики воскресной школы "Благовест" при Знаменском кафедральном соборе, учащиеся кемеровских вузов, представители Православного молодёжного клуба (ПМК) "Ангел" при храме Святой Троицы и юные прихожане храмов.
Экскурсантов сопровождал руководитель Волонтёрского центра Кемеровской епархии, штатный священник Знаменского собора иерей Михаил Пышинский.

В ходе экскурсии участники побывали в высшем учебном заведении Кузбасса, в котором проходит подготовка кадров для духовного служения – пастырей Русской Православной Церкви. Ребята познакомились с преподавателями и воспитанниками семинарии и вместе с ними посетили библиотеку, административные здания и учебные аудитории.

Далее отец Михаил провёл молодёжь по всей территории соборного комплекса Рождества Христова и рассказал о многолетней истории и сегодняшних буднях учебной организации.

Помимо этого, гости побывали в домовом семинарском храме, освящённом в честь святых апостолов Петра и Павла, поднялись на высокую звонницу собора.

Завершилось познавательное путешествие вкусным обедом в трапезной, по окончании которого ребята смогли поблагодарить священника, преподавателей и семинаристов за полезно проведённое время, а также задать интересующие их вопросы и получить на них ответы.

По дороге домой ребята рассказали отцу Михаилу о том, что экскурсия им очень понравилась, поскольку помогла узнать много нового, интересного и полезного. Ребята признались, что поняли, какой огромный, духовный, подчас даже жертвенный путь нужно пройти семинаристам, прежде чем они станут настоящими священниками.

В свою очередь батюшка сообщил молодым людям, что история Кузбасской православной духовной семинарии – это история родного шахтёрского края, а знание истории малой Родины помогает нам лучше понять историю своей страны и крепче любить родную землю.