В подростковом клубе «Пилигримия» Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи при Даниловом монастыре завершилась программа кинолагеря

8 мая 2023 года в подростковом клубе «Пилигримия» Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи при Даниловом монастыре завершилась шестидневная программа кинолагеря. Участниками городского лагеря, который проходил в выходные мая, стали школьники и студенты 11-20 лет из Москвы и Подмосковья.

Тарас Лагутинский, соавтор проекта:

– Идея кинолагеря появилась давно. Задумку поддержали ребята и проект решили реализовать на весеннем городском лагере.

Цель – помочь участникам смотреть кинокартины осмысленно. В начале программы поговорили, для чего смотрим кино, какие задачи решаем, обсудили киноискусство как вид художественного творчества. Разобрали, что мы ждем в фильме, чтобы картина отвечала тому или иному нашему запросу и ожиданиям. Составили список вопросов, которые важно задавать себе при просмотре фильма или мультфильма.

Дальше началась практическая часть. За шесть дней кинолагеря удалось посмотреть семь кинокартин, каждую из которых обсуждали. Находили главную мысль и идею фильма, осмысляли поднимаемую режиссёром проблематику, говорили о героях и ценностях, раскрывали характер и мотивы поступков. Составили список фильмов для просмотра.

Кроме содержательных блоков ребят ожидала дегустация шоколада и празднование Дня рождения двух участников кинолагеря, долгожданное мероприятие «100 вопросов», игры на взаимодействие и День старейшин. В воскресенье ребята и педагоги посетили Божественную литургию в храме Сретения Господня, исповедовались и причастились.

Планируется, что следующая программа клуба «Пилигримия» для детей и подростков будет проходить с 16 по 22 июня 2023 года в формате городского лагеря.