Православная молодежь Коломенской епархии приняла участие в историческим сборе «Купно за едино!»

6 мая 2023 года в Зарайске состоялся Епархиальный исторический сбор «КУПНО ЗА ЕДИНО!», в котором приняли участие школьники и молодежь всех благочиннических округов Коломенской епархии. Мероприятие было организовано Отделом по миссионерской работе и делам молодежи Коломенской епархии совместно с Отделом религиозного образования и катехизации Коломенской епархии, Управлением образования администрации г.о. Зарайск и Государственным музеем-заповедником «Зарайский кремль».

Всего в Зарайск приехали 16 команд, в том числе команда из города-побратима – Арзамас. Приезд этой делегации был не случаен: сбор посвящен преодолению Смутного времени в начале XVII века и народному единству. Память о дружинниках из Арзамаса, погибших в битве с поляками под Зарайском, хранится до сих пор. Именно от Благовещенского храма и памятного креста началось движение к кремлю первой колонны: дружины «Ляпунов» и «Пожарский». Дружины «Минин» и «Скопин-Шуйский» двинулись от Ильинского храма. Объединившись у памятника воинам-зарайцам, павшим в Великой Отечественной войне, все участники во главе с руководителями городского округа Зарайск и реконструкторами направились в Кремль.

У Иоанно-Предтеченского храма, состоялось открытие сбора. Со словами приветствия к участникам обратились ответственный по работе с молодежью Коломенской епархии протоиерей Михаил Сокрутов, глава городского округа Зарайск Виктор Анатольевич Петрущенко, начальник отдела по воспитанию и дополнительному образованию управления образования администрации г.о. Зарайск Наталья Александровна Павлова. Затем из Никольской башни в сопровождении воинов к ребятам вышел сам «князь Димитрий Пожарский» в старинном образе. Он поприветствовал команды кличем – «Купно!», и в ответ прозвучал дружный и громкий ребячий отклик – «За едино!». Всего в сборе приняли участие 126 ребят.

Каждая дружина, возглавляемая волонтерами из Юнармии Зарайска, прошла четыре этапа сбора. На первом юные дружинники познакомились с историей принесения чудотворного образа св. Николы Зарайского в 1225 году. Увлекательная экскурсия по Тайницкой и Богоявленской башне и стенам познакомила ребят с устройством уникального оборонительного сооружения XVI века. На первой площадке «Пушкарский наряд» ребята учили заряжать настоящую пушку Смутного времени. На площадке «Хитрости ратного дела» юные воины освоили умение действовать копьями и бердышами в строю. Старинным русским играм «Клюшкование» и «Рюхи» научили ребят волонтеры из Мендюкинского СДК. Завершился сбор трапезой, организованной приходом Успенского храма д. Рожново при поддержке волонтеров из Зарайского педагогического колледжа.

На заключительном построении итоги сбора подвел благочинный Зарайского округа протоиерей Петр Спиридонов. Всем командам были вручены благодарственные грамоты. Каждый участник сбора получил значок в память о замечательном историческом приключении.