В Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, епископ Истринский Серафим совершил Божественную Литургию в храме Святых бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке

7 мая 2023 года, в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим совершил Божественную Литургию в храме святых бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма святых бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке протоиерей Феодор Бородин, протоиерей Валерий Буланников, протоиерей Иоанн Каледа, иерей Сергий Чураков, иерей Георгий Гуторов.

Молитвенное участие в Богослужении приняли многочисленные прихожане прихода разных поколений, пришедшие разделить торжество престольного праздника.

После чтения Святого Евангелия Владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом об исцелении Господом расслабленного:

«Особенностью исцеления Господом Иисусом расслабленного, т.е. парализованного человека, является лежащее в его основе милосердие Христа. Обычно Спаситель совершал какое-либо чудо или знамение, чтобы побудить людей к вере, после чего произносил проповедь. Но в данном случае Он исцеляет страдальца и тут же скрывается в толпе, не произнося никакого поучения. Христос дарует здравие расслабленному, чтобы явить Свою неизреченную милость. Символично, что происходит это в месте, называемом «Вифезда», что переводится как «Дом милости, милосердной любви».

Важно и то, что в контексте данного события Господь указывает на грех как на причину бед и несчастий человека: «вот ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже» (Ин. 5: 15). Как часто забываем мы об этой прямой зависимости между грехом и несчастьем.

А ведь, в действительности, именно грех, причем не только тяжёлый, но и тот, который кажется нам «незначительным», приводит к нестроениям в нашей жизни. Неспособность или нежелание понять это создает для нас еще большие проблемы: духовный взор заслоняет гордыня, человек считает себя во всем правым и катится вниз по наклонной...

Подобно евангельскому расслабленному, Христос готов исцелить нашу страдающую душу, для чего от нас требуется покаяние и желание исправиться. Будем просить Господа, чтобы Он явил и нам, недостойным, Свою великую и богатую милость, духовную радость и утешение».

К принятию Святых Христовых Таин благоговейно приступило большинство молящихся прихожан и гостей храма святых бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке.

Затем состоялся крестный ход с Пасхальными песнопениями и окроплением верующих святой водой.

По окончании Божественной Литургии Владыка передал поздравления и благопожелания от Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла с престольным праздником и пожелал всем столь же искренней веры и терпения, как у расслабленного.

В ответном слове настоятель храма протоиерей Феодор Бородин поблагодарил Преосвященного Владыку и преподнес в дар копию храмовой иконы с изображением Чуда исцеления расслабленного.

В завершение Его Преосвященство преподал верующим крест и архипастырское благословение. В честь совершаемого торжества юные прихожане получили из рук Владыки Серафима шоколадные подарки.