В Екатеринбурге прошла Всероссийская Конференция Братства православных следопытов

По благословению епископа Истринского Серафима 29 по 30 апреля 2023 года в Екатеринбурге прошла Всероссийская Конференция Братства православных следопытов.

Детско-подростковое движение Братство православных следопытов действует на территории России с 15 декабря 1991 года по благословению Святейшего Патриарха всея Руси Алексия II. Сегодня в организации более 2000 детей и подростков из более чем 30 регионов России.

Главной целью Конференции БПС 2023 года стало объединение региональных отделений в единую методологическую систему. По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения более 30 инструкторов из 12 регионов были приняты в Екатеринбургской епархии. Заседания Конференции проходили в залах Екатеринбургской митрополии и Храма-памятника на Крови.

Низкий поклон и благодарность всем, кто помог в организации и проведении Конференции. Особенную благодарность выражаем заместителю председателя БПС России иерею Алексию Соловьеву, старшему священнику Братства протоиерею Максиму Меняйло, руководителю пресс-службы Екатеринбургской епархии Анджеле Тамбовой, а также всем нашим коллегам и друзьям. Скаутская методика ярко отражена в разрядной лестнице роста, в разноцветных галстуках и нашивках, которые стимулируют ребят к саморазвитию и самоорганизации. В БПС методические материалы не выпускались в печатном виде полностью, ограничиваясь лишь несколькими положениями. Ранее региональные отделения были вынуждены принимать решения на месте и пользоваться собственной методологической базой. Поэтому сегодня, когда для нас особенно важно объединение вокруг Бога, Церкви, России, организации следует объединить педагогическую систему. Мы сможем полноценно обмениваться опытом, методами и формами работы. Обсуждения на Конференции длились более 12 часов. В итоге мы пришли к выводу, что соборность для нас, как для православных христиан и следопытов, является первостепенной. Поэтому последние часы работы мы посвятили главному выработке основного и единого для всех «Положения о разрядах, должностях и званиях» в нашей организации, – прокомментировал начальник Совета Братства православной следопытов Всеволод Кривцов.

Подготовленное положение передано епископу Истринскому Серафиму, председателю Братства православных следопытов на утверждение. После оно будет разослано во все региональные отделения и отдельные отряды. Далее начнется кропотливая работа по описанию методов и форм работы в БПС. В этом этапе сможет принять участие каждый инструктор и наставник.

На Конференции был поднят вопрос о проведении ежегодного масштабного слета православных следопытов России на территории Владимирской епархии в дни празднования тысячелетия Суздаля. Решение было принято единогласно.

Заключительным обсуждаемым пунктом в Конференции стал вопрос о перевыборах на новый срок начальника Совета БПС России. На новый срок был избран Всеволод Сергеевич Кривцов.

После проведения конференции все участники посетили святые места города Екатеринбурга: место захоронения царских страстотерпцев Романовых – Мужской монастырь «Ганина Яма», Новотихвинский женский монастырь. Кроме того, участники Конференции приняли участие в Божественной Литургии в Храме на Крови.

Проведение следующей Конференции БПС с обсуждением и выработкой методических материалов запланировано на осень 2023 года.