Православные следопыты «Кемеровограда» Кемеровской епархии отметили День первого скаутского костра

30 апреля, в день памяти святых Жен-мироносиц, отряд Братства православных следопытов (БПС) имени священномученика Амфилохия (Скворцова) дружины «Кемеровоград» провёл праздничный воскресный сбор.

Встреча была посвящена празднованию Первого костра, который российские скауты отмечают 30 апреля, ведь именно в этот день, в 1909 году, в Павловске был зажжён первый скаутский костёр, у которого собрались мальчишки, объединённые в первый отряд Олегом Ивановичем Пантюховым – родоначальником скаутского движения в России.
В память об этом событии каждый год следопыты по всей стране зажигают скаутские костры, начиная тем самым летний сезон походов и палаточных лагерей.

День начался с участия ребят в Божественной литургии в храме мученика Трифона посёлка Металлплощадка. По завершении праздничного богослужения всем бабушкам, мамам и девушкам были подарены яркие розы.
Далее следопыты провели традиционное построение, а затем все вместе отправились в трапезную, где мужская половина отряда продолжила поздравлять с православным женским днём девочек.

Вторая половина встречи была посвящена поиску патрульных, разжиганию костров, совместной спевке и конечно же распеванию песен у большого скаутского костра.

В завершение сбора часть разведчиков ушла по домам, а другая осталась, чтобы подготовиться к предстоящей Большой георгиевской игре.