В праздник Светлого Христова Воскресения епископ Истринский Серафим сослужил Святейшему Патриарху Кириллу за Пасхальной великой вечерней в Храме Христа Спасителя

16 апреля 2023 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Пасхальную великую вечерню в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Среди сонма духовенства Его Святейшеству сослужил председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим. Богослужебные песнопения исполнил Патриарший хор Храма Христа Спасителя (регент – И.Б. Толкачев).

По традиции на великую вечерню было вынесено старинное напрестольное Евангелие времен императрицы Елизаветы Петровны, переданное по завещанию приснопамятного митрополита Питирима (Нечаева) из Иосифо-Волоцкого монастыря в дар Храму Христа Спасителя для особо торжественных праздничных богослужений. Евангелие выносится только дважды в год: на великую вечерню в день праздника Рождества Христова и на Пасхальную великую вечерню.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

Затем Святейший Патриарх Кирилл принял пасхальные поздравления от архиереев, игумений женских монастырей и клириков.

По материалам пресс-службы Патриарха Московского и Всея Руси