В Ейской епархии прошли учебно-тренировочные сборы «Патруль, вперед!» отрядов БПС Ейской и Тихорецкой епархий

По благословению епископа Ейского и Тимашевского Павла, а также епископа Тихорецкого и Кореновского Стефана, с 30 марта по 2 апреля 2023 года на территории Свято-Введенского храма города Ейска прошли учебно-тренировочные сборы «Патруль, вперед!» отрядов Братства православных следопытов Ейской и Тихорецкой епархий.

30 марта 2023 года представители отрядов БПС из Ейска, Тихорецка, Кореновска, Кропоткина, станиц Павловской и Новобейсугской провели совместные учебные сборы, целью которых стала передача опыта проведения лагерей для новых отрядов.

С первых минут у следопытов начались испытания в виде мокрого снега и шквалистого ветра. Но не взирая на погодные условия, следопыты приступили к выполнению заданий. В рамках программы слета ребятам было необходимо обследовать территорию Свято-Введенского храма и тщательно осмотреть все здания, а также выполнить задания на командообразование.

Второй день слета начался с учебных занятий по разным специальностям, где в роли наставников выступили старшие следопыты Тихорецкого отряда БПС при храме святой блаженной Ксении Петербургской. В ходе занятий юным следопытам необходимо было практически освоить установку палатки, научиться правилам использования компаса и определения азимута, изучить виды костров, научиться составлять и дешифрировать шифры, вязать узлы, оказывать первую доврачебную помощь, а также познакомиться поближе с символикой БПС и правилами ношения формы одежды.

По окончании занятий всех участников слета ждала экскурсия в собор Архангела Михаила города Ейска. Здесь следопыты осмотрели храмовый комплекс, узнали историю о разрушении собора, который находился на месте городского парка, посмотрели на птиц небольшого местного зоопарка на территории духовного центра, а также посетили настоящий блиндаж времен Великой Отечественной войны и прикоснулись к военным артефактам, почитали письма с фронта, послушали граммофон и увидели, как мотаются портянки.

Третий день сборов ознаменовался походом на море и соревнованиями по следопытской полосе препятствий, а также презентацией патрульных проектов на тему: «Как бы мы жили, если бы попали на необитаемый остров». На протяжении всего слета каждый вечер проводились традиционные встречи возле фонаря, где патрули показывали свое мастерство в театральном искусстве.

Важнейшей кульминацией слета стала Божественная Литургия, на которой многие следопыты исповедовались и причастились Святых Христовых Таин. Во время Богослужения многие следопыты приняли непосредственное участие в числе певчих и пономарей.

На церемонии закрытия по итогам сборов первое место занял патруль «Ягуары» из Тихорецка, второе место досталось патрулю девочек «Рыси» из Ейска, а третье место разделили патрули «Кукабары» (г. Тихорецк) и «Скимны» (г. Кореновск). Каждый патруль был отмечен памятным дипломом. Кроме того, многие ребята получили первые следопытские награды в виде рубашек, а руководитель Ейского отряда БПС имени великомученика Георгия Победоносца Галина Николаева приняла решение принять ответственность за воспитание подрастающего поколения, повязав зеленый галстук.

Пожелаем ребятам достойно нести свое служение на благо Родине и всей Русской Православной Церкви!