В Кемеровской епархии прошел весенний лагерь отрядов Братства православных следопытов дружины «Кемеровоград»

С 24 по 26 марта в Кемерове прошёл весенний лагерь отрядов Братства православных следопытов (БПС) дружины «Кемеровоград», посвящённый подготовке к Георгиевскому параду.

Скауты отрядов имени святой блаженной Ксении Петербургской и святителя Николая Чудотворца разместились в воскресной школе при храме святых благоверных Петра и Февронии Муромских.

Программа каждого дня была разнообразной, интересной и полезной для ребят: следопыты проводили традиционные построения, читали молитвы, сдавали рапорта, тренировались в вязке узлов, повторяли всевозможные виды костров, демонстрировали знания, навыки и умения по «родиноведению» и «Православию», участвовали в соревнованиях в жанре ориентирования на местности, играли в подвижные игры, под руководством старейшины Натальи Филипповны Гониной готовили еду, организовали кулинарный конкурс, учились правильно маршировать и выполнять повороты в движении строевым шагом, устраивали традиционные вечерние «лампы» и «свечки», совместно молились за Божественной литургией, на которой исповедовались и причастились Святых Христовых Тайн.

В заключительный третий день были подведены итоги работы лагеря, а также выявлены лучшие отряды по результатам конкурсов. В номинации «Патрульный уголок» победу одержал отряд Николая Чудотворца, а в кулинарном поединке выиграл отряд Ксении Петербургской.

Ребята получили отличный жизненный опыт и массу впечатлений от лагеря. Уезжая, каждый участник выражал желание вернуться в лагерь ещё раз.