Казаки и казачата Кузбасса покорили вершины воинской славы

С 24 по 26 марта 2023 года казаки и воспитанники клуба современного мечевого боя «Пересвет» КРООСКК «Казачье братство» совместно с руководителем творческих объединений «Юный геолог» и «Экологическое краеведение Кузбасса» Валерием Алексеевичем Локтевым (г. Калтан) совершили туристический поход на Поднебесные Зубья.

По прибытии в Кузнецкий Алатау группа поднялась на уже покоренные ранее две вершины воинской славы: Героя Советского Союза Юрия Михайловича Двужильного высотой 686,9 м и Героя России Веры Даниловны Волошиной высотой 628,4 м.

Во второй день похода казаки покорили еще одну гору – пик Афанасия Шилина, высотой 718 м, который в 2015 году стал первой вершиной, названной в честь единственного в Кузбассе дважды Героя Советского Союза Афанасия Петровича Шилина, жителя г. Ленинска-Кузнецкого.

По сложившейся традиции за покорение вершин воинской славы участники похода получили соответствующие сертификаты.

В перерыве между изучением историко-культурного наследия туристы вязали узлы, изучали азы правильного питания и его необходимость для растущего организма, играли в настольные игры, а также писали письма солдатам, участвующим в СВО.

Не обошлось и без катания с белоснежных холмов Кузнецкого Алатау. Напоследок ребята вдоволь поиграли в снегу, ведь, разъехавшись по домам, они попали в весенние будни, сопровождающиеся таянием снегов и появлением первоцветов.

Поход прошел в рамках патриотического воспитания и укрепления физического и психического здоровья подрастающего поколения.