Весенний слет отрядов Братства православных следопытов прошел в Салехардской епархии

Насыщенные выходные для Братства православных следопытов Уральского округа и п. Ханымей организовали их наставники и молодежное движение «Благо» при местном храме Рождества Христова. Открытие весеннего сбора началось с выноса флага и знамени в сопровождении барабанного боя. Затем ребята разделились на группы: первая отправилась на экскурсию в храм, вторая - на мастер-класс в библиотеку и музей, а третья - в Дом культуры на игру «Энштейн Пати».

После этого у ребят прошли соревнования «Патенты», где каждый из участников показал свои навыки, смекалку и ловкость. А также детскими руками были собраны подарки защитникам-участникам СВО к Пасхе Христовой. Вечер первого дня закончился кинопоказом и песнями под гитару.

На следующий день ребят ждал яркий праздник Ямальской земли День Оленевода. Следопыты смогли не только прикоснуться к местной культуре и быту, но и увидеть оленей, которых до этого многие знали только по картинкам. Вечер второго дня весеннего слета закончился инсценировкой сценок и традиционной «Лампой»,где ребята смогли поделиться своими эмоциями за день.

Неотъемлемой частью программы стало вечернее Богослужение с исповедью и Божественная Литургия с принятием Святых Христовых Таин. По окончании Богослужения ребята отправились на спортивные игры. Не менее красочным стало и закрытие весеннего сбора, на котором присутствовали не только ребята с наставниками, но и глава администрации п. Ханымей Андрей Евгеньевич Кузьмин, благочинный Ноябрьского благочиния протоиерей Александр Новиков, настоятель храма Рождества Христова в п. Ханымей иерей Андрей Медведков, руководитель молодежного отдела Салехардской епархии иерей Дмитрий Стрельников, руководитель молодежного отдела Ноябрьского благочиния диакон Виталий Хоменко, а также помощник благочинного по молодежному служению Новоуренгойского благочиния Николай Ермишкин.

В завершение весеннего слета начальник Совета БПС России Всеволод Сергеевич Кривцов вручил на построении галстуки ребятам Ханымея и их наставникам.