В рамках молодежной программы «Духовная связь» состоялось принесение ковчега с частью Пояса Пресвятой Богородицы из Санкт-Петербурга в Тульскую епархию

Добровольцы Тульской епархии дежурили в тульском храме преподобного Сергия Радонежского у ковчега с частью Пояса Пресвятой Богородицы – одной из величайших святынь, связанных с жизнью Пречистой Девы, который находился в храме с 12 по 16 марта 2023 года.

В рамках молодежной просветительской программы «Духовная связь», реализуемой Синодальным отделом по делам молодежи, состоялось принесение ковчега с частью Пояса Пресвятой Богородицы из Казанского кафедрального собора Санкт-Петербурга в Тульскую епархию.

Доставленный ковчег был внесен в приделы Сергиевского храма, где митрополит Тульский и Ефремовский Алексий в сослужении настоятеля храма протоиерея Вячеслава Ковалевского, многолетнего руководителя молодежного отдела Тульской епархии, и духовенства городского Северного благочиния совершили Божественную литургию у святыни.

Настоятель храма протоиерей Вячеслав отметил:

«В рамках программы «Духовная связь» осуществляется принесение святынь в епархии, чтобы у верующих во всех уголках России была возможность единой молитвой обратиться к святым угодникам, Богородице и Спасителю. Сейчас, когда ковидные ограничения сняты, программа возобновила работу, а многие верующие, не имевшие до этого момента возможности посещать храм, объединились и поклонились ковчегу с частью Пояса Пресвятой Богородицы.

Каждый день у ковчега духовенство Тульской митрополии неустанно совершало молебны с акафистом. Пресвятая Владычица наша Богородица дала возможность нам прикоснуться к Ее рукотворному поясу, который Она сама сплела из верблюжьей шерсти. Через это соприкосновение мы возносили к Заступнице усердной рода христианского молитвы о мире и благополучии, которые в наше неспокойное время особенно горячи».

«В храме преподобного Сергия Радонежского мы с молодежным коллективом встретили ковчег с частичкой Пояса Пресвятой Богородицы, – поделилась доброволец Ангелина Ситникова. – Мы его регулярно дезинфицировали и помогали сориентироваться идущим к нему людям, чтобы не создавать толпу. Молиться на службе, которую вел владыка Алексий, было приятно, а сама Литургия совершилась торжественно и величественно. Дежурство происходило посменно: когда мы уставали, нас подменяли. Литургия и встреча ковчега прошли замечательно, для меня это опыт, который я всегда будут рада повторить».

Трудничество в дни пребывания ковчега в храме совершали добровольцы Северного благочиния, активисты прихода и сестры милосердия Сестричества во имя преподобного Сергия Радонежского.

Прихожанка Елена Полякова поделилась:

«Добровольцы дежурили у Пояса по сменам, которые распределялись заранее. Принимать в стенах нашего храма Честной Пояс Пресвятой Богородицы – великая благодать и искренняя душевная радость для каждого прихожанина. Чтобы поклониться святыни, верующие приезжали в Тулу из области и других городов, ежедневно выстраивалась длинная очередь. Добровольцы и сестры милосердия отвечали на вопросы прихожан, ориентировали их внутри храма, рассказывали о Поясе и направляли очередь».

Певчая храма Димитрия Солунского Елизавета Проценко рассказала:

«Господь сподобил меня совершить молебен у ковчега, принесенного в храм преподобного Сергия Радонежского. Это очень ценный духовный опыт для меня, участвуя в молебне у святыни я чувствовала, как велика молитвенная благодать Владычицы нашей Пресвятой Богородицы».

Проводы ковчега с частью Пояса Пресвятой Богородицы состоялись 16 марта. По окончании вечернего богослужения прихожане торжественно простились со святыней.

София Орлова