20 декабря председатель Синодального отдела по работе с молодежью епископ Люберецкий Серафим принял участие в конференции "Работа с молодежью-2017" в Санкт-Петербурге

20 декабря председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Люберецкий Серафим принял участие в конференции "Работа с молодежью-2017". Епископа в поездке сопровождал руководитель сектора по связям с епархиями иерей Алексей Соловьев.

Организатором конференции выступил епархиальный отдел по делам молодежи.

Участниками мероприятия стали ответственные за работу с молодежью на приходах, члены коллегии епархиального отдела по делам молодежи, члены ассоциации "Покров", руководители отделов по делам молодежи епархий СЗФО. В конференции приняли участие представители из Тихвинской, Гатчинской, Архангельской, Костомукшской, Новгородской и Череповецкой епархий, а также Удмуртской митрополии.

Председатель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Константин Головатский зачитал приветствие митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия: "Отрадно, что молодежная работа в нашей епархии приобретает все более системный, регулярный характер. Налаживается доброе сотрудничество с органами государственной власти, в том числе на уровне благочиний и районных администраций. Особое внимание необходимо уделять студенчеству, составляющему в Санкт-Петербурге большинство молодежи. Нужно регулярно встречаться со студентами в неформальной обстановке, отвечать на вопросы, быть дружелюбными, открытыми для диалога, а главное, искренними. Необходимо активно заниматься организацией мероприятий для молодежи как на приходах, так и, объединяя усилия, в благочиниях. Эти мероприятия должны быть интересными и полезными, открывать духовное богатство и красоту православия", - говорится, в послании правящего архиерея.

Заместитель председателя городского комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Богдан Заставный, председатель комитета по молодежной политике Ленинградской области Олег Иванов рассказали на конференции о необходимости соработничества органов исполнительной власти и церковных структур, рассказывали о совместных проектах.

Председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Люберецкий Серафим отметил, что молодежь - самая уязвимая часть социума: чистота и наивность молодых людей, отсутствие жизненного опыта часто делают их объектами манипуляций. При этом молодежная аудитория - самая благодарная и отзывчивая. Главная задача молодежного, как и любого христианского служения - привести людей ко Христу.

Владыка подчеркнул, что зарубежный опыт молодежной работы не применим в России: ни одна страна не столкнулась в такой степени с насильственной атеизацией. В других странах не нужно объяснять молодым людям, зачем вообще ходить в храм, традиции церковной жизни сохраняются.

По словам архиерея, особенно важна пастырская работа в вузах: необходимо подготовить что-то вроде корпуса студенческих капелланов - молодых священнослужителей, возможно, с опытом обучения в светском вузе, которые бы специализировались на работе со студентами.

"Молодежи необходима наша открытость, внимание, готовность уделить им время, - подчеркнул епископ Серафим. - Священник должен стать для молодого человека другом. Тут можно провести аналогию с обстановкой в семье: если родители смогли стать друзьями своим детям, то уважение и любовь к ним детей будет проистекать не только из самого факта родительства, но и из ощущения, что родители - действительно близкие по духу люди".

В рамках конференции епископ Люберецкий Серафим  провел совещание с руководителями епархиальных молодежных отделов Санкт-Петербургской, Новгородской, Архангельской, Тихвинской, Гатчинской, Череповецкой и Сарапульской (Удмуртская митрополия). Его Преосвященство подчеркнул, что такие встречи необходимы для того, чтобы услышать мнение коллег, узнать точку зрения друг друга.

В ходе мероприятия Владыка выразил уверенность в том, что все участники получат несомненную пользу от встречи и новый запал к самому благостному служению - молодежной миссии.

Благочинный храмов в высших учебных заведениях, исполнительный директор межвузовской ассоциации "Покров" протоиерей Петр Мухин продолжил тему необходимости проповеди Христа в студенческой аудитории, поделился опытом проведения акций, интересных для молодежи.

Председатель отдела по делам молодежи Гатчинской епархии иерей Николай Святченко обратил внимание на болезненную проблему - уход из Церкви детей после окончания школы. Причину он видит в том, что у родителей, в прошлом новоначальных христиан, нет опыта воспитания детей в вере. Решить проблему, по мысли священника, может работа на приходе: необходимо, чтобы на каждом приходе были не только воскресная школа для детей и просветительский лекторий для взрослых, но и молодежные клубы.

В ходе конференции участникам был показан документальный фильм о работе молодежной добровольческой службы на принесении мощей святителя Николая Чудотворца из Бари в Санкт-Петербург.

Председатель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Константин Головатский рассказал о значимых событиях уходящего года: Дне православной молодежи, форумах, пасхальном фестивале "Воскресение", принесении в Санкт-Петербург десницы преподобномученицы великой княгини Елисаветы, спортивных мероприятиях, работе епархиального молодежного лагеря в деревне Пенино, "Романовских днях".

Заместитель председателя городского комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Богдан Заставный, председатель комитета по молодежной политике Ленинградской области Олег Иванов рассказали на конференции о необходимости соработничества органов исполнительной власти и церковных структур, рассказывали о совместных проектах.

Работа конференции продолжилась на секциях "Организация работы с молодежью на приходе"; "Взаимодействие с государственными органами"; "Социальная концепция Русской Православной Церкви: как донести до молодежи"; "Просветительская работа с молодежью в вузе"; "Пастырские вопросы работы с молодежью"; "Международное сотрудничество"; "Духовно-нравственное просвещение и миссионерская работа"; "Информационная работа"; "Добровольчество".

Секция "Социальная концепция Русской Православной Церкви: как донести до молодежи" прошла в рамках конференции впервые. Модератор, помощник благочинного Выборгского округа Таисия Фирсова, подчеркнула, что документ "Основы социальной концепции Русской Православной Церкви" проясняет, как христианин должен отвечать на вызовы современности.

Председатель миссионерского отдела и протоиерей Георгий Иоффе назвал "Основы социальной концепции" беспрецедентным документом, объясняющим с богословской точки зрения церковно-общественные отношения. Одним из уникальных положений он назвал пункт о гражданском неповиновении верующих государству, если оно препятствует деятельности Церкви. О миссионерской работе, подчеркнул отец Георгий, в документе не сказано практически ничего. В основном в православных миссионерах видят борцов с сектами. Это, безусловно, актуальная проблема, но не единственная. Среди вызовов современности священник перечислил развитие современных технологий, мультирелигиозность, секуляризм. Последний, как он объяснил, и есть главный вызов Церкви. Хаотизация сознания в постмодернистском обществе приводит к появлению культов саморазрушения. Это не только алкоголь и наркотики, но и промискуитет, игромания, интернет-зависимость.

"Что может предложить в ответ Церковь? Служение, творческое и доброжелательное общение. У современной молодежи в связи с одиночеством и недостатком общения - проблема самоидентификации. Скала веры - это тот камень, на котором можно выстроить свою жизнь", - отметил отец Георгий.

Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Александр Дягилев обратил внимание на то, что документ "Основы социальной концепции Русской Православной Церкви" был принят семнадцать лет назад, и некоторые его положения нуждаются в корректировке. Например, за прошедшие годы изменилось значения понятия "гражданский брак". "К социальной концепции не надо относиться, как к канону, ее можно пересматривать", - подчеркнул он.

Отец Александр рассказал о том, какие изменения претерпела семья за прошедший ХХ век. Он также коснулся проблемы ухода молодых людей из Церкви. Поколение родителей,по словам отца Александра, пришло к Богу на волне противостояния своим родителям. "Нет ничего удивительного в том, что дети "считывают" у родителей тягу к протесту, а потом обращают свой протест против них же. Поэтому не исключено, что в следующем поколении вновь возникнет волна интереса молодежи к Церкви. Этот же "механизм", возможно, приведет в дальнейшем и к укреплению семьи, но уже на новых началах: традиционная патриархальная семья в основном исчезла, уступив место "детоцентричной" семье, а та, в свою очередь, - семье супружеской, партнерской. В какой-то степени можно говорить о том, что современная семья воплощает христианский идеал - это добровольный союз свободных людей", - подчеркнул отец Александр.

Сотрудник Гатчинской епархии психолог Алексей Фокин затронул на конференции тему необходимости работы по профилактике абортов, бесед с молодежью о семье и целомудрии. "Половину дня молодежь проводит в учебных заведениях, вторую половину - в соцсетях, - сказал он. - Поэтому, если мы хотим влиять на молодежь, надо идти именно туда".

Конференция прошла в Санкт-Петербурге по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

http://mitropolia.spb.ru/news/otdeli/?id=125240/СинОДМ