В Неделю 2-ю Великого поста епископ Истринский Серафим совершил Пассию с чтением акафиста Страстем Христовым

Вечером 12 марта 2023 года, в Неделю 2-ю Великого поста, председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим совершил первую в этом году службу святых Страстей Христовых – Пассию.

Его Преосвященству сослужило духовенство Свято-Успенского собора Крутицкого Патриаршего подворья, богослужебные песнопения исполнил мужской хор под управлением Евгения Ахмадиева. 

После чтения Страстного Евангелия Его Преосвященство обратился к верующим со словами проповеди. 

В завершение Богослужения Страстям Господним все верующие с благоговением подходили поклониться перед Распятием, Крестом Христовым, которое традиционно выносится на середину храма.

Пассия (от лат. «страдание») – Богослужение, посвященное воспоминанию Страстей Христовых, которое совершается Великим постом, как правило, в воскресные дни вечером.

Это самая поздняя по времени возникновения православная служба, которая была составлена в середине XVII века митрополитом Киевским Петром (Могилой), создателем многих литургических форм.

За каждой пассией прочитываются евангельские повествования о страданиях Христа: на первой – 26 и 27 главы от Матфея, на второй – 14 и 15 от Марка, на третьей – 22 и 23 от Луки, на четвертой – 18 и 19 от Иоанна. По традиции во время чтения Евангелия молящиеся стоят с зажженными свечами в руках.