В Неделю 2-ю Великого поста, святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, епископ Истринский Серафим совершил Божественную Литургию святителя Василия Великого

12 марта 2023 года, в Неделю 2-ю Великого поста, святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, и всех Преподобных Отцев Киево-Печерских, председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим совершил Божественную Литургию святителя Василия Великого в Свято-Успенском соборе Крутицкого Патриаршего подворья.

Его Преосвященству сослужило духовенство храма, песнопения исполнил мужской хор под управлением регента Евгения Ахмадиева. Молитвенное участие в Богослужении приняли многочисленные прихожане и гости Крутицкого подворья.

По сугубой ектении Владыка вознес молитву о восстановлении мира.

После чтения Святого Евангелия Его Преосвященство обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором отметил:

«Вторая Неделя (воскресный день) Святой Четыредесятницы называется Неделей "светозарных постов". В этот день также чтится память Святителя Григория Паламы, Архиепископа Фессалонитского выдающегося архипастыря, монаха-аскета, богослова, мистика, жившего в XIV в. Он известен тем, что в спорах с калабрийским монахом Варлаамом отстоял православное учение о нетварном, Божественном характере фаворского света, а, следовательно, возможности познания Бога для человека посредством благодати.

Вопрос о богопознании очень важный в богословии и духовной жизни, потому что по сути от ответа на него зависит возможность нашего спасения. Если Бог для человека совершенно непознаваем, значит, мы не можем соединиться с Ним. Но если Бог может познаваться человеком, то возможно становится и наше тесное с Ним общение.

Свт. Григорий Палама твердо изложил православное святоотеческое учение о богопознании: Бог непознаваем для человека по своей природе, но Он доступен для нас посредством действия своей Божественной нетварной энергии, называемой на церковном, богословском языке благодатью. Тот свет, который исходил от Христа на Фаворе в момент Преображения, был не обычным природным светом, но был светом Божественным, благодатным. Апостолы испытали на себе действие этой благодати и хотели продлить ее присутствие.

Об этом Церковь вспоминает во второе воскресенье Великого Поста, как бы продолжая имевшее место неделю назад Торжество Православия, и указывая нам на то, что в результате поста и молитвы мы должны просветиться нетварным Божественным светом, это и есть наша покаянная цель. Поэтому мы также празднуем сегодня и память Всех Святых Преподобных Отцев Киево-Печерских, жизнь и подвиги которых являются ярким свидетельством того, как может преобразиться человек при помощи Божественной благодатной силы и войти в тесное общение с Господом».

К принятию Святых Христовых Таин благоговейно приступила большая часть молившихся в храме прихожан.

По заамвонной молитве при пении воскресного и храмового тропарей Владыка вместе с духовенством вышел к чудотворной Феодоровской иконе Божией Матери, перед которой вознес молитву об умилостивлении.

По завершении Литургии Его Преосвященство и сослужащее ему духовенство совершили славление празднику.

После отпуста Владыка поздравил всех с Неделей 2-й Великого поста, днем памяти Святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, и всех Преподобных Отцев Киево-Печерских.

При выходе из храма Владыка поблагодарил духовенство, хор и прихожан за совместное участие в воскресной Евхаристии и преподал верующим архипастырское благословение.