На Валааме сняли просветительский сериал для подростков о христианской жизни

Благотворительный фонд «Свет Валаама» совместно с Валаамским Спасо-Преображенским монастырем по благословению епископа Троицкого Панкратия представил новый проект для подростков – просветительский сериал «Валаам. Открытое сердце», в котором раскрываются основные понятия христианской жизни, история Валаамского монастыря, основы образа жизни православного монашества.

В каждой серии сериала на примере разных жизненных ситуаций раскрывается одна из христианских добродетелей, позволяющих подросткам по-новому взглянуть на личную мотивацию и веру, понять ценности христианства и Православной Церкви.

Летом 2022 года подростки из Центра помощи детям «Надежда» посетили остров Валаам. Поездка состоялась в рамках проекта «Валаам – остров открытий», организованного благотворительным фондом «Свет Валаама». По результатам было принято решение о его продолжении в формате мини-сериала для подростков о Валааме и главных христианских добродетелях.

На роль героя съемочная группа Валаамского монастыря выбрала Александра Тарасова из Петрозаводского Центра помощи детям «Надежда» и пригласила его на остров, где Саша провел несколько праздничных дней в январе на съемках.

Первая пилотная серия размещена в открытом доступе для изучения зрительской реакции. Это десятиминутное видео о мальчике Саше. Ему 14 лет, он живет в детском доме, а на зимних каникулах, перед праздником Рождества, оказывается в монастыре на острове Валаам. Занимаясь различными делами и знакомясь с жизнью монастыря, Саша постепенно узнает о том, что такое христианство, откуда берется радость и что мы отмечаем в праздник Рождества.

Посмотреть первую серию можно по ссылке (открыть)