В Магнитогорской епархии прошел IX Сретенский благотворительный бал

19 февраля 2023 года в Доме культуры металлургов им. С. Орджоникидзе по благословению Преосвященнейшего Зосимы, епископа Магнитогорского и Верхнеуральского, прошёл IX Сретенский благотворительный бал, приуроченный к празднику Сретения Господня и Международному дню православной молодежи.
 
Участниками культурного мероприятия стали: студия исторического танца "Каденция", действующая при епархиальном Духовно-просветительском центре им. священномученика Петра, митрополита Крутицкого (руководитель В. Сайкина), воспитанники кадетского корпуса Цесаревича Алексея при МГКО станица Магнитная (руководитель В.М. Чернев), коллектив из г.Карталы "Ежегодный Сретенский бал" (руководители Д.С. Джиломанова и Ю.А. Карпенко), студенты Магнитогорского педагогического колледжа (директор О.Ю.Леушканова).
 
Открыл торжественное мероприятие руководитель отдела по делам молодежи Магнитогорской епархии иерей Фёдор Терещенко. В своем слове священник пожелал участником бала Божиего благословения и творческого настроения, а зрителям – добрых впечатлений. По мнению иерея Федора, Сретенский бал для молодых людей - это не только повод познакомиться, пообщаться, проявить свои таланты, но и прекрасная возможность изучить танцевальные традиции.
 
В этом году на балу приняли участие около 80 человек. На протяжении трех часов они кружились в вальсах, польках и кадрилях. В первом отделении участники представили классическую программу танцевальных балов XIX века. Во втором отделении зал взорвался от эмоций и энергии свободы танцевальной культуры 20 века. 
 
Участником Сретенского бала может стать любой желающий. Для этого нужно начать посещать занятия танцевального коллектива "Каденция", которые проходят дважды в неделю в актовом зале воскресной школы Кафедрального собора Вознесения Господня. У молодых людей есть хорошая возможность изучать историко-бытовые танцы XIX-XX веков, принимать участие в других епархиальных мероприятиях и выступать на Балу Победы.