Молодежный отдел Вологодской епархии организовал первый крестный ход по реке Вологде

23 февраля 2023 года, накануне дня памяти преподобного Димитрия Прилуцкого, молодежный отдел Вологодской епархии организовал первый крестный ход по реке Вологде.

Крестный ход был посвящен памяти преподобного Димитрия — святого основателя Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря, небесного покровителя не только Вологодчины, но и всего Русского Севера.

Начало Димитриевскому крестному ходу положил молебен на всякое благое дело в храме святого апостола Андрея Первозванного, состоявшийся по окончании Божественной литургии. После общей молитвы, на которую собрались не только молодые прихожане вологодских храмов, но и гости из Череповца, паломники по заранее согласованному маршруту отправились по реке к Спасо-Прилуцкой обители. Крестоходы несли хоругви с образами вологодских святых. Ребят сопровождали сотрудники Центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Вологодской области (ГИМС) и аварийно-спасательной службы.

День стоял морозный и солнечный, погода придавала бодрости, и восьмикилометровый ледовый путь паломники прошли довольно быстро. По мере движения крестный ход заметно вырос: люди присоединялись к нему и у Никольского храма во Владычной слободе, и у Соборной горки, у Лазаревского храма и у парка Мира.

Миновав прибрежные храмы, богомольцы вышли на берег у стен монастыря примерно в 13 часов. Немного отдохнули, переоделись и  выпили чаю с монастырскими пирогами, а потом помолились преподобному Димитрию. В нижнем храме Спасского собора иерей Михаил Максимов, руководитель епархиального молодежного отдела, совершил молебен (к тому времени паломников стало не меньше ста). Участники крестного хода приложились к раке преподобного Димитрия Прилуцкого, всех помазали освященным елеем.

Расставались паломники с надеждой совершить такой же крестный ход в будущем году.