В городе Вихоревка при храме во имя святителя Николая Чудотворца прошла военно-патриотическая эстафета

В городе Вихоревка при храме во имя святителя Николая Чудотворца не первый год существует центр патриотического воспитания молодежи «Ратник». Ребята центра являются участниками различных мероприятий, таких как военно-спортивная игра «Богатырские забавы», военно-патриотическая эстафета. В этом году игра «Богатырские забавы» была посвящена Дню воинской славы России в рамках проекта «Помним, гордимся, чтим». Главной целью игры является духовно-нравственное воспитание молодежи в духе патриотизма, товарищества и ответственности в лучших традициях Русской Православной Церкви и формирование навыков начальной военной подготовки. К участию в игре допускаются юнармейцы из разных школ, у каждой команды есть знамя ЮНАРМИИ.

Программа игры была обширной: метание копья, молота, бросок чурки, эстафета «Щит и меч», конный бой и бой на мешках, а также изготовление блиндажной свечи. Блиндажные свечи, как символ веры и надежды для наших солдат, воюющих в зоне СВО, ребята изготовили своими руками. Все участники соревнований получили медальоны с ликом преподобного Сергия Радонежского. После игры ребята передали свои медальоны добровольцу Сергею Сульгину, которые он вручит в качестве подарка нашим воинам на передовой.

В Праздник Сретения Господня, который считается днем православной молодежи, также отмечается день памяти россиян, выполняющих долг за пределами Отечества. 15 февраля 1989 года был начат вывод войск с Афганистана. Афганская война унесла тысячи жизней воинов-интернационалистов. А затем Приднестровье, Закавказье, Чечня, Сирия, а теперь Украина – география нашей общей боли и памяти. Юнармейцы, волонтеры организации «Мы вместе», ученики школы-интерната №25 города Вихоревка собрались на мемориале, чтобы вспомнить защитников Отечества, погибших в войнах и локальных конфликтах. Перед встречей на мемориале ребята и волонтеры поучаствовали в акции «Снежный десант» — расчистили от снега место захоронения Героя России воина Егора Назарова.

Епископ Братский и Усть-Илимский Константин обратился к участникам праздника: «Мы с вами живем тем, что помним своих героев. Если мы их забудем, то и нас забудут наши дети. Вы должны стараться помнить тех людей, которые положили свою жизнь или готовы были отдать ее для того, чтобы наша Родина оставалась великой державой, поэтому память героев свята. В Священном Писании мы читаем: «Нет больше той любви, чем положить жизнь за ближних своих». Люди, отвергающие земные радости и отдающие свою жизнь, чтобы другие жили и процветали, исполняют волю Божию, поэтому мы молимся о Божией помощи и благословении на исполнение их долга. Молимся и за тех, кто уже отдал свою жизнь, защищая Родину, чтобы Господь удостоил их в Вечности благого жития. Не забывайте своих дедов и отцов, будьте их достойными последователями. Помощи Божией на этом пути».