В Томской епархии состоялся Сретенский квиз на кубок «Воскресенской усадьбы»

19 февраля на приходе Воскресенской церкви был организован квиз, главным призом которого был кубок «Воскресенской усадьбы». Мероприятие приурочено к 15 февраля – к празднику Сретения Господня и дню православной молодёжи. В честь праздника, в квизе были разнообразные вопросы - легкие, сложные, интересные, с картинками и видео.

Собрались 9 команд, в каждой от 4 до 6 человек, также с собой привели группу поддержки. Было на мероприятии не меньше 50 человек.

Состоялось 5 раундов по 6 вопросам в каждом. Вопросы были не только связанные с православной верой, Новым и Ветхим Заветом, было много вопросов из разных областей. Каждый раунд ставил перед участниками новые задачи, если в первом раунде предлагался вопрос с вариантами ответов, то в третьем – предлагались вопросы с воспроизведением аудио-материалов со служб и Евангелия? Например, был вопрос «Тропарь какого гласа сейчас воспроизводиться и какому святому он посвящен?».

Четвертый раунд был особо сложен нужно было отгадать старые слова из списка покупок человека, надо было сказать, что это за слово и где этот предмет купить? Назывались: гонобобель, жирник, зеленчак, черепенник, вабило. А вы знаете, что означают эти слова?

В пятом раунде нужно было вспомнить о цифрах, цитатах и стихах Священного Писания. Например, на какой промежуток времени по слову пророка Илии закрылось небо? Сколько всего случаев воскрешения из мертвых обычных людей было в Библии?

Пока жюри считало баллы и проверяло ответы, молодые люди из православных клубов пели песни.
Победила команда Александра Невского, второе место заняла команда Воскресенской церкви. Третье место – команда Александра Невского. Остальные команды за участие получили благодарственные письма. Мероприятие получилось интернациональным, так как участвовал студент из Болгарии (иподиакон Православной Церкви).