В Череповецкой епархии начал работу трехдневный Общероссийский семинар по работе с юными разведчиками

С 23 по 25 февраля 2023 года в городе Череповце проводится Общероссийский семинар по работе с младшей ветвью Организации российских юных разведчиков (ОРЮР).

23 февраля, перед началом семинара, в Воскресенском соборе состоялось молебное пение о призывании помощи Святого Духа на всякое дело. Богослужение совершил настоятель Архиерейского подворья Воскресенского собора иеромонах Нил (Хоменец) в сослужении клирика собора иерея Сергия Мельника. Затем в духовно-просветительском центре «Соборная Горка» начал работу общероссийский семинар.

На мероприятие прибыли участники из Москвы, Санкт-Петербурга, Иванова, Костромы, а также из приходов Череповецкой епархии, имеющих подразделения скаутской организации.

В начале семинара к собравшимся с приветственным словом обратился иеромонах Нил (Хоменец), отметив важность труда педагогов и наставников, закладывающих фундамент для духовно-нравственного развития личности ребёнка, а также способствующих его пребыванию в лоне Православной Церкви.

Руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Череповецкой епархии Лариса Федченко пожелала молодым людям плодотворной работы, творческих успехов, духовного возрастания, крепкой веры, установления православных ценностей приоритетом в работе и жизни.
После приветственных слов и пожеланий участники встречи приступили к обмену опытом работы в скаутских организациях.

Главными задачами семинара являются знакомство с авторскими педагогическими наработками и скаутской методикой, изучение возрастных особенностей детей, проведение практических занятий и мастер-классов.

Мероприятие проводится с целью разработки методического пособия по работе с младшей ветвью ОРЮР и подготовки квалифицированных руководителей данного направления.