В Кемеровской епархии прошла краеведческая квест-игра для православных следопытов дружины «Кемеровоград»

23 февраля на территории храма Казанской иконы Божией Матери г. Кемерово состоялась краеведческая квест-игра с участием православных следопытов дружины «Кемеровоград».

Мероприятие объединило более 100 участников из отрядов Братства православных следопытов (БПС) кемеровской дружины. Перед началом увлекательного квеста юные разведчики делились новостями друг с другом, обсуждали проходящие сборы, угощались румяными блинами и просто радовались встрече.

В процессе игры ребята последовательно двигались по этапам, на каждом из которых следопыты отвечали на вопросы из разных областей по истории родного края, демонстрировали свои теоретические и практические навыки по установке палаток и патентов, разжиганию костров, при этом проявляя смекалку, наблюдательность, находчивость и сообразительность.

Помимо участия в квесте, скауты презентовали на выставке свои стенгазеты с фотографиями и рисунками, иллюстрирующие отрядную жизнь детей во время краеведческих поездок, которые ребята совершили в течение года.

По результатам увлекательной игры и количеству баллов, были определены сильнейшие команды:

I место —патруль мальчиков «Трифоновские соколы» (отряд имени святого мученика Амфилохия (Скворцова) при храме святого мученика Трифона п. Металлплощадка);

I место — патруль девочек «Манулы» (отряд имени святого преподобного Сергия Радонежского при Православной гимназии в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия).

Гран-при — патруль девочек «Скворцы» (отряд имени святого мученика Амфилохия (Скворцова)).

Все участники квеста были награждены памятными призами и подарками.

В завершении активного дня в актовом зале Казанского храма состоялся концерт с участием приглашённого гостя — Кузбасского путешественника Павла Гридина. Следопыты в дружеской обстановке пели песни под гитару и общались со знаменитым путешественником.

Мероприятие реализовано с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.