В Сибирском федеральном округе прошла «Всесибирская молодежная онлайн-коллегия» для руководителей и специалистов молодежных отделов

20 февраля 2023 года при Координационном центре Синодального отдела по делам молодежи в Сибирском федеральном округе прошла «Всесибирская молодежная онлайн-коллегия» для руководителей и специалистов молодежных отделов Сибирских епархий, посвященная празднику Сретения Господня и Дню Православной молодежи.

В рамках коллегии обсуждались следующие вопросы:
1) итоги проведения молодежной программы XXXI Международных Рождественских образовательных чтений 2023 года;
2) участие молодежных отделов Сибирских епархий в развитии «Всецерковного православного молодежного движения» в регионе;
3) формирование регионального и общецерковного планов молодежной работы на 2023 год;
4) развитие актуальных направлений молодежной работы в Сибирском регионе в 2023 году.

По итогам проведения молодежной коллегии для отделов Сибирских епархий были сформированы следующие поручения по развитию молодежной работы в 2023 году:

1. Молодежным отделам направить в КЦ СФО запросы на приглашение специалистов Синодального отдела для проведения выездных семинаров по подготовке ответственных за молодежную работу в епархиях.

2. Всем руководителям молодежных отделов пройти опрос о состоянии молодежной работы: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdhrw6wUj3fJ.., в котором, в том числе, указать епархиальные проекты 2023 года с возможностью посещения их молодежи из других епархий Сибири и регионов.

3. Молодежным отделам направить специалистов отдела на обучение в феврале-марте 2023 года в проектной онлайн-школе КЦ СФО с целью подачи грантовой заявки на финансирование молодежных проектов. Форма регистрации: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeWTCt-Quxlk..

4. Отделам провести заседания «Молодежных епархиальных коллегий и советов», посвященные обсуждению результатов «Всесибирской молодежной онлайн-коллегии», разработки и реализации епархиальных форумов и слетов 2023 года, возможности открытия на базе молодежного отдела филиала Всецерковного православного молодежного движения. За нормативными документами обращаться в КЦ СФО.

5.Молодежным отделам назначить одного из своих специалистов ответственным за формирование и размещение епархиальных новостей в региональные и синодальные молодежные СМИ. ФИО сотрудника указать в соответствующей рубрике опроса.

6. Молодежным отделам Сибирских епархий, нуждающимся в развитии тематических направлений, обратиться в КЦ СФО за проведением онлайн-консультаций.

Направления:
1) организация добровольчества и добровольческих проектов;
2) организация и методическая поддержка проведения молодёжных литургий;
3) организация и методическая поддержка проведения Дней единых действий (Есть такой праздник) , направленных на популяризацию среди молодёжи великих Церковных праздников;
4) организация и методическая поддержка скаутских отрядов;
5) организация и методическая поддержка евангельских кружков;
6) организация работы с вузами и сузами;
7) организация информационной работы;
8) организация и методическая поддержка деятельности по социальному проектированию и грантовым конкурсом;
9) организация и методическая поддержка паломнических и краеведческих проектов;
10) организация и методическая поддержка по организации спортивных мероприятий.