Неделя православной молодежи прошла в Липецкой епархии

В Липецкой епархии с 12 по 19 февраля, по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Арсения, прошла Неделя православной молодежи. Мероприятия были приурочены к празднику Сретения Господня и совпадающему с ним Дню православной молодежи.

12 февраля на приходе Рождество-Богородицкого храма с. Ленино состоялись просмотр и обсуждение фильма «Мы из будущего» (2008 г., режиссёр Андрей Малюков). На просмотре присутствовали подростки и молодежь приходов Троицкого храма с. Троицкое, Рождество-Богородицкого храма с. Ленино, а также прот. Константин Сопов, настоятель Троицкого храма с. Троицкое и иер. Владимир Петряев, настоятель Рождество- Богородицкого храма с. Ленино.

Прот. Георгий Животиков, настоятель Михаило-Архангельского храма с. Хрущёвка, организовал спортивный досуг ребят-подростков с выездом в парк НЛМК. После катания на коньках, игры в хоккей и кормления белок в парке о. Георгий провёл беседу о том, как важно по-христиански относиться друг к другу и ко всякому Божьему творению.

13 февраля в СОШ с. Гнилуша прошла торжественная линейка, посвященная Дню православной молодежи. Настоятель Троицкого храма с. Гнилуша иерей Александр Плотников зачитал для школьников поздравление с памятным днем от Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

15 февраля, в праздник Сретения Господня,прот. Димитрий Руднев, настоятель прихода храма св. вмц. Параскевы Пятницы с. Подгорное, посетил старшеклассников 10-го и кадетского классов МБОУ СОШ с. Хрущевка и провел беседу «Реалии нашего времени». В ней он рассказал о многочисленных душепагубных соблазнах, возникающих на пути каждого молодого человека; о необходимости противостоять им посредством действенного соблюдения христианских Заповедей.

В тот же день ответственный за молодежную работу в Задонском благочинии, иеромонах Феофил (Турцев) провел очередное заседание дискуссионного клуба «Логос» в Задонском политехническом техникуме. В ходе встречи были приняты новые члены клуба, ребята узнали значение праздника Сретения для христианина.

В СОШ с. Донское также прошла встреча старшеклассников со священником. Настоятель Богоявленского храма с. Донское прот. Илия Безруких ответил на интересующие ребят вопросы, рассказал о молодежных проектах Липецкой епархии.

С 15 по 18 февраля в Православном молодежном культурном центре «Экклезиаст» проходил ежегодный «Эккл-фест». Первый музыкальный вечер фестиваля состоялся 15 февраля с участием таких исполнителей как Михаил Башаков, Ольга Чикина, Мария Махова, Эльмира Галеева, Дмитрий Вагин. 16 февраля в рамках фестивальной программы в Липецком Государственном Педагогическом Университете прошла встреча студентов-филологов с музыкантами и поэтами. А преподаватель Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета К.В. Алексин выступил для участников ПМКЦ «Экклезиаст» с лекцией «Как говорить о прошлом и будущем Церкви». Вечером для зрителей фестиваля выступили Александр Логунов, Анна «Умка» Герасимова, Димитрий Вагин. 17 февраля гости фестиваля вместе с настоятелем храма в честь иконы «Взыскание Погибших» прот. Димитрием Струевым совершили паломническую поездку по Тербунскому району. 18 февраля театральная студия «Нарния» показала спектакль «Питер Пэн», что и стало завершающим мероприятием «Эккл-феста 2023».

16 февраля прот. Александр Штык, настоятель прихода Покровского храма с. Сырское, по инициативе молодежи прихода провёл беседу на тему «Старообрядчество и его особенности». Встрече с молодежью оказал содействие заведующий Центром КиД с. Сырское Поленников Н.М..

Священник Валерий Папин, настоятель Покровского храма с. Косыревка, организовал встречу сельской молодежи с руководителем ЛОО Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» – Сониным В.П. После беседы с офицером был просмотр и обсуждение фильма «Открытые страницы закрытой войны» (о воинах Косыревского с/поселения).

17 февраля, в храме св.блгв.кн. Александра Невского г. Грязи прошла торжественная церемония принятия воспитанников кадетского движения гимназии №3 в члены Липецкой областной историко-патриотической общественной организации «Наследники Александра Невского».Настоятель храма иерей Петр Жуков и иерей Леонид Копылов отслужили молебен, по окончании которого отец Петр рассказал о личности святого благоверного князя Александра, о формировании у кадет духовно-нравственных качеств на примере его жизни и деятельности.

19 февраля в Центральной Городской Библиотеке им. С.А. Есенина г. Липецка состоялся концерт молодежного хора Липецкой епархии. Программа с названием «Всегда радуйтесь» включала в себя хоровые и сольные номера, стихи, инструментальные композиции. После концерта прошло собрание молодежного актива Липецкой епархии и подведение итогов Недели молодежного служения.