Отдел по делам молодежи Екатеринодарской епархии провел Сретенский фестиваль по хоккею на валенках

21 февраля 2023 года на Кубани состоялся второй Сретенский спортивный фестиваль по хоккею в валенках на кубок митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория. В нем приняли участие более сорока команд со всех уголков Краснодарского края. Масштабные соревнования радушно принял ледовый дворец станицы Северской.

Большой спортивный праздник проводится отделом по делам молодежи Екатеринодарской епархии совместно с краевой крейсерско-парусной школой при поддержке Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края и посвящен Дню православной молодежи. Организаторы поставили себе задачу познакомить современную молодежь с русскими традиционными видами спорта и приобщить к здоровому образу жизни. Как и всякое доброе дело, хоккейный фестиваль начался с молебна.

«Фестиваль проходит с участием двух возрастных категорий. Младшая группа  – с 14 до 17 лет, старшая – с 18 до 35 лет. Конечно, мы рассчитываем видеть здесь непрофессионалов, любителей, тех, кто еще плохо стоит на льду. Это совсем другой уровень соревнований – более зрелищный, интересный, радостный, который мотивирует молодых людей. Такие условия нашего фестиваля уникальны тем, что в нем может принять участие совершенно любой человек. Мы благодарим нашего владыку Григория за организацию этой встречи, он был инициатором Сретенского фестиваля. И нам бы хотелось приложить все усилия, чтобы проводить такой спортивный праздник для молодежи ежегодно», – рассказал руководитель отдела по делам молодежи Екатеринодарской епархии протоиерей Димитрий Руднев.

Участвовать в фестивале может любой желающий. На ногах вместо коньков – валенки, на льду вместо шайбы – мяч. По положению о соревнованиях состав команды может быть смешанный. Девчонки играют с не меньшим азартом, чем мальчишки. А поддержка болельщиков добавляет эмоций. В прошлом году участники команды «Добряки» VI благочиннического округа Краснодара наблюдали за соревнованиями с трибун. Но в этот раз решили попробовать свои силы на льду.

«Сначала было страшно, но когда мы вышли на лед, нам стало понятно, что нужно делать и все прошло гладко. Ничего сложного, главное – держать равновесие и идти вперед. Мы впервые на валенках вышли на лед, в принципе у нас все получилось. И в следующем году хотим участвовать опять», – поделились впечатлениями участники команды «Добряки».

Каждый матч длится по семь минут. За игрой команд с интересом наблюдал митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий. Поддержать участников приехали также заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Сергей Урайкин, глава Северского района Андрей Владимирович Дорошевский, председатель Кубанского союза молодежи Андрей Владимирович Щелоков.

В завершении соревнований владыка Григорий поблагодарил всех ребят за активное участие в турнире.

«Ребята, дорогие! Я вас благодарю за то, что вы со всей Кубани сегодня прибыли сюда, чтобы принять участие в этой игре. В неё когда-то играли и наши предки. Этот турнир должен нас прежде всего объединять. Собираясь вместе, мы в первую очередь знакомимся друг с другом. Сегодня очень важно, чтобы мы, православные христиане, были едины, а наша православная молодежь находила новых друзей. Подобные мероприятия будут проводиться и далее. Для нас главное – не победа, а участие. Я благодарю всех добрых людей, которые помогли в организации этой игры», – сказал митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

Митрополит Григорий вручил победителям и призерам Сретенского молодежного фестиваля кубки, медали и памятные призы.

В младшей группе первое место заняла команда «Северские волки» станицы Северской, на втором месте оказалась команда из Горячего ключа, а на третьем – «Вымпел» из Динского района.

Взрослый финал уже второй год подряд выигрывает команда «Аполлония» из Выселковского района. На втором месте – «Патриоты» (Приморско-Ахтарский район), на третьем – «Снежные барсы» (Ленинградский район).

По материалам Отдела по делам молодежи Екатеринодарской и Кубанской епархии