В Кемерове состоялся молодежный бал в честь покровительницы российского студенчества

29 января в Музыкальном театре Кузбасса имени А. Боброва состоялся традиционный молодежный зимний бал «Татьянин день», посвященный памяти святой мученицы Татианы.

Его организаторами выступили Отдел по делам молодежи Кемеровской епархии и студия исторического танца «Карильон».

Около 100 человек всех возрастов из Кузбасса и других регионов Сибири, среди которых руководители отделов по делам молодежи Кемеровской и Новокузнецкой епархий священник Андрей Спицин и протоиерей Андрей Рузанов собрались в уютном зале театра, чтобы окунуться в эпоху романтизма 18-19 веков.

Утонченную и благородную атмосферу светских балов прошлых столетий создавали элегантные наряды дам и кавалеров, интересные прически, хорошие манеры, реверансы, красивая музыка и танцы, среди которых были полонез, кадриль, полька, различные виды вальса, марш «Рим», котильон «Ручеек» и другие старинные танцы. Дамы по одну сторону, кавалеры по другую грациозно и размеренно двигались в парах под классическую музыку, с каждым шагом передавая всю торжественность этого события.

В антрактах между танцами для гостей выступали: настоятель кемеровского храма в честь святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских протоиерей Роман Хлипитько и концертмейстер Галина Григорьевна Прасолова с вокальными номерами под гитару; пианистка, лауреат всероссийских и международных конкурсов Полина Прасолова с музыкальным произведением; студия исторического танца «Карильон» с показательным выступлением; Игорь Морозов и Анна Телякова с музыкальным произведением «Мой ласковый и нежный зверь», исполненным на скрипке и гитаре.

Помимо танцев, в фойе театра гостей ожидали настольные игры, фотосессия и угощения.

Приятным завершением бала стало вручение благодарственных писем организаторам и самым активным участникам подготовки незабываемого праздника.

Молодёжные балы сегодня – это возрождение российских историко-культурных традиций, торжество воспитанности и благородства, приобщение к православной культуре подрастающего поколения.

Участники мероприятия выражают благодарность организаторам из Кемеровской епархии, лично – танцмейстеру Маргарите Огневой и Никите Романовскому, за подаренное торжество.