Синодальный отдел по делам молодежи провел курсы подготовки инструкторов Братства православных следопытов

По благословению Председателя Братства православных следопытов епископа Истринского Серафима, в рамках XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» в Александровской епархии, на территории Агротуристического комплекса «Богдарня», прошли ежегодные курсы подготовки инструкторов Братства православных следопытов.

Организатором мероприятия выступило Московское отделение Братства православных следопытов во главе с его руководителем Екатериной Юдиной.

Программа курсов была направлена на возрождение православных, национальных и культурных ценностей, формирование у юного поколения патриотических чувств и ответственности за будущее России. В курсах приняли участие руководители из Республики Саха (Якутия), Ямало-Ненецкого автономного округа, Уральского федерального округа, Центральной России и Краснодарского края.

«Ежегодные курсы для инструкторов являются обязательной программой работы Всероссийского скаутского движения Братство православных следопытов и позволяют подготовить руководителей отрядов, которые ведут свою деятельность с детьми, подростками и молодёжью на приходах православных храмов», – рассказал начальник Совета БПС РФ Всеволод Кривцов.

На данный момент Братство православных следопытов представлено в 25 регионах. Всего в составе организации – около полутора тысяч детей и подростков, а также более 100 инструкторов и наставников по всей России. В 2022 году были  открыты новые региональные отделения в Белгородской, Владимирской областях, республике Саха (Якутия), Ямало-Ненецком автономном округе и на полуострове Крым.

Особую благодарность за предоставленную территорию для проведения курсов организаторы выражают агротуристическому комплексу «Богдарня» и лично Джону Каписки и Кузьмичёвой Нине Валерьевне.