В Неделю 33-ю по Пятидесятнице, праздник Поклонения честным веригам Апостола Петра, епископ Истринский Серафим совершил Божественную Литургию

29 января 2023 года, в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, праздник Поклонения честным веригам святого и всехвального Апостола Петра, епископ Истринский Серафим совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Крутицкого Патриаршего подворья.

Его Преосвященству сослужил настоятель Московского храма святого благоверного князя Александра Невского – Патриаршего подворья при МГИМО протоиерей Игорь Фомин, а также клирик храмов Крутицкого подворья протоиерей Сергий Шастин. Богослужебные песнопения исполнил мужской хор под управлением регента Евгения Ахмадиева.

Молитвенное участие в Божественной Литургии приняли прихожане и многочисленные гости прихода, в том числе – семьи с детьми, православная молодежь.

По сугубой ектении Владыка вознес молитву о восстановлении мира.

После чтения Святого Евангелия Его Преосвященство обратился к верующим с архипастырским словом.

По окончании Евхаристического канона, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, епископ Истринский Серафим совершил диаконскую хиротонию студента I курса магистратуры Сретенской духовной академии иподиакона Петра Граматика.

К принятию Святых Христовых Таин благоговейно приступило большинство верующих.

По окончании Божественной Литургии Его Преосвященство совместно с духовенством совершили славление Феодоровской иконе Божией Матери, а также честному образу первоверховного Апостола Петра.

Владыка тепло поздравил новорукоположенного диакона Петра и его семью с принятием благодати в Таинстве хиротонии и преподал архипастырское наставление, пожелав верного, достойного служения на ниве Христовой.