Православные следопыты Кемеровской епархии приняли участие в занятии по краеведению

15 января в храме святого мученика Трифона п. Металлплощадка г. Кемерово прошёл краеведческий урок для ребят из отряда Братства православных следопытов (БПС) имени священномученика Амфилохия (Скворцова) дружины «Кемеровоград».

В гости к скаутам приехали викарий Кемеровской епархии епископ Гурьевский Даниил и представители общества православных краеведов в лице В. А. Ермоленко.

В ходе беседы Владыка рассказал следопытам о Новокузнецкой семинарии — кузнице кадров Кузбасского духовенства.

Представители общества православных краеведов «Духовные Традиции земли Кузнецкой» привезли в храм икону священномученика Прокопия Архиепископа Херсонского, родившегося в нашем крае, в г. Кузнецке (ныне г.Новокузнецк). Икона начала своё путешествие по храмам области с молебна в храме п. Металлплощадка, на котором присутствовали прихожане, гости и скауты отряда.

7 января 2023 года исполнилось 145 лет со Дня рождения Архиепископа Прокопия, который родился в семье священника Преображенской церкви. Владыка прошёл долгий путь в деле воцерковления российского общества и принял мученическую кончину.

Руководитель общества Вадим Анатольевич Ермоленко рассказал юным разведчикам о истории создания иконы и связи Святого с Кузбассом. Он напомнил ребятам о важности сохранения исторической памяти в наше непростое время.

Учредителями общества православных краеведов являются писатели и краеведы Кузбасса, которые всегда открыты для встречи с ребятами и готовы делиться своими трудами и стихотворениями со следопытами. В тесной связи отряда Амфилохия Скворцова и общества православных краеведов было совершено много паломнических поездок и новых открытий. Надеемся, что этот путь принесёт свои плоды в деле воспитания подрастающего поколения на территории нашей области.

Мероприятие реализовано с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.