В канун Недели 31-й по Пятидесятнице, пред Богоявлением, епископ Истринский Серафим совершил всенощное бдение в Свято-Успенском соборе Крутицкого подворья

Вечером 14 января 2023 года, в канун Недели 31-й по Пятидесятнице, пред Богоявлением, накануне Дня преставления и второго обретения мощей преподобного Серафима Саровского, чудотворца, а также Дня памяти святителя Сильвестра, папы Римского, Председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим совершил всенощное бдение в Свято-Успенском соборе Крутицкого подворья.

Его Преосвященству сослужило духовенство храма, песнопения исполнил мужской хор под управлением регента Евгения Ахмадиева. Молитвенное участие во всенощном бдении приняли прихожане и гости Крутицкого подворья. Многие из них пришли помолиться всей семьей, с детьми.

За Богослужением был прочитан отрывок из Евангелия от Иоанна (Ин. 20: 19-31), в котором повествуется о явлении Господа Иисуса Христа по Воскресении ученикам, находившемся в доме, двери которого были заперты. Иисус показывает ученикам Свои раны на руках и ногах, прободенные ребра. Ученики рады видеть воскресшего Учителя. Среди них отсутствует апостол Фома, который позже выражает недоверие и желает лично удостовериться в том, что Спаситель Воскрес. Спустя восемь дней Иисус вновь является ученикам, среди которых присутствует и Фома. Господь удостоверяет его в подлинности Своего Воскресения, отмечая при этом: «Ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие».

Во время чтения канона Владыка совершил помазание верующих освященным елеем.

По окончании первого часа Его Преосвященство обратился к прихожанам с архипастырским словом на тему воскресного евангельского зачала.

В завершение вечернего Богослужения Владыка поблагодарил прихожан, хор и духовенство храма за радость соборной молитвы, пожелал доброй ночи и преподал всем архипастырское благословение.