В праздник Обрезания Господня и День памяти Святителя Василия Великого, епископ Истринский Серафим совершил Утреню и Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Крутицкого подворья

14 января, в праздник Обрезания Господня и День памяти святителя Василия Великого, Архиепископа Кесарии Каппадокийской, епископ Истринский Серафим совершил полиелейную Утреню и Божественную Литургию святителя Василия Великого в Свято-Успенском соборе Крутицкого Патриаршего подворья. 

Его Преосвященству сослужило духовенство храма, песнопения исполнил мужской хор под управлением регента Евгения Ахмадиева. 

Молитвенное участие в Богослужении приняли многочисленные прихожане и гости Свято-Успенского собора, многие пришли помолиться всей семьей, с детьми.

На Утрени Его Преосвященство возглавил Полиелей и Великое славословие. 

За Божественной Литургией по сугубой ектении Владыка вознес молитву о восстановлении мира.

К принятию Святых Христовых Таин приступило большинство прихожан Крутицкого подворья, в том числе – юное поколение православных христиан.

По заамвонной молитве Его Преосвященство в сослужении духовенства храма совершил Молебное пение на Новолетие.

После отпуста Литургии Владыка сердечно поздравил всех с праздником Обрезания Господня, Днем памяти святителя Василия Великого и Новолетием, а также обратился к прихожанам с архипастырским словом:

«С праздником Обрезания Господня, днем памяти Святителя Василия Великого, Архиепископа Кесарии Каппадокийской и Новым годом! Обрезание, символизировавшее собой видимый знак Завета между Богом и людьми в ветхие времена, является прообразом Нового Завета, в который каждый из нас вступает через таинство Крещения. А потому это побуждает нас к осмыслению места Бога в нашей жизни, нашей веры и того, насколько мы исполняем наши крещальные обеты. Живо ли в нас таинство Крещения, или же оно осталось просто обрядом, совершенным в младенчестве? В нынешних условиях слова литургической молитвы Святителя Василия Великого звучат по-особому чувственно и актуально: «Утоли раздоры церквей, угаси шатания языческая, еретическая востания скоро разори силою Святаго Твоего Духа». Верим, что так и будет по милости Божией, заступничеству Царицы Небесной и молитвам Вселенского учителя и иерарха Василия».

По окончании Богослужения Его Преосвященство преподал верующим крест, окропляя каждого святой водой. 

При выходе из храма Владыка поблагодарил прихожан, хор и духовенство храма за радость соборной молитвы, совместное участие в Евхаристии, а также пожелал достойного препровождения праздничного дня и преподал всем архипастырское благословение.