В Кузбасской митрополии встретили Вифлеемский огонь

29 декабря в Знаменский кафедральный собор был доставлен Вифлеемский огонь, взятый от негасимой лампады в храме Рождества Христова города Вифлеем.

В канун нового года международная Рождественская акция-эстафета «Вифлеемский огонь мира и дружбы» достигла главного храма Кузбасса: группа ребят из кемеровской организации Братства православных следопытов, внесла под своды Знаменского кафедрального собора фонарь с живым огнём со Святой земли.

Делегация из столицы Кузбасса проделала немалый путь, чтобы доставить Свет мира и дружбы в наш город: встретившись со своими уральскими собратьями в кафедральном соборе города Екатеринбург, наша дружина зажгла свой дорожный фонарь и, приняв участие в богослужении, возвратилась домой.

Вифлеемский огонь был доставлен в Знаменский кафедральный собор сразу по окончании Божественной литургии и торжественно встречен служащим клиром, совершившим по этому случаю благодарственный молебен.

По окончании молебного пения ответственный за доставку Вифлеемского огня в Кузбасс протоиерей Евгений Сидорин обратился к доставившим огонь со словами благодарности, отметив при этом, что каждый, раздающий этот дивный огонь своим ближним, является свидетелем того самого Рождества, совершившегося в мире две с лишним тысячи лет назад. В завершение торжественного мероприятия, каждый желающий смог унести с собой частицу Рождественского света.

Христиане надеются, что принесенный в дом Вифлеемский огонь накануне светлого праздника Рождества Христова сможет объединить всех его обитателей, собрать всё семейство за общим столом.
Этот живой огонёк может украсить праздничный стол и в сам день церковного торжества. С этим Рождественским чудом в руках можно будет посетить своих близких и друзей, нуждающихся в радости общения и помощи.

Продолжив своё шествие по кемеровским храмам, и городам региона, Вифлеемский огонь будет негасимо пребывать в Знаменском кафедральном соборе, в центральной его части, в специальной лампаде до самого праздника Рождества Христова, а также во весь период святочных дней.
Каждый желающий сможет принять частицу этого Рождественского света, зажечь от него свою свечку, затеплить светильник.