В Челябинской епархии прошел Рождественский фестиваль воскресных школ

10 декабря 2022 года в Детской филармонии Челябинской области прошел Рождественский фестиваль воскресных школ Челябинской епархии.

Рождественский фестиваль проходил по благословению митрополита Челябинского и Миасского Алексия и с помощью Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество». В фестивале приняло участие 250 детей из 28 воскресных школ Челябинской епархии (участники из Копейска, Чебаркуля, Миасса, Карабаша, Еманжелинска, Челябинска).

Фестиваль начался с праздничного концерта, который открыл детский хор челябинского храма благоверного князя Александра Невского пением тропаря Рождества Христова. С приветственным словом к участникам обратился секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков.

Отец Игорь отметил, что сегодня хоть и не сам день праздника Рождества Христова, но такие великие праздники, как Рождество Христово и Пасха Господня, всегда в сердцах верующих. Очень правильно встречаться друг с другом и делиться своими дарованиями и талантами.

«На приходе и в воскресной школе человеку прививаются самые правильные, самые нравственные, самые благородные основы жизни, с которыми он уже далее вступает во взрослую жизнь», – сказал отец Игорь, пожелал помощи Божией и благословенных трудов.

Участники фестиваля представили номера. В концертной программе прозвучали: литературно-музыкальная композиция «Свеча Рождества Христова» (храм в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша»), рождественская колядка «Торжествуйте, веселитесь» (Свято-Симеоновский кафедральный собор), «Колыбельная» на флейте в исполнении Александра Кондратьева (храм в честь мученика Иоанна Воина), песня «А я чайничала» в исполнении Алёны Деньгиной, лирическая композиция «Знала ль ты, Мария» (хор храма в честь святителя Василия Великого), музыкально-литературная композиция «Днесь Христово Рождество» (Одигитриевский женский монастырь).

Концерт получился очень красочным, душевным, трогательным. После концерта дети проходили часовые мастер-классы по девяти направлениям: архитектура, живопись, рукоделие, театр, рождественская викторина, основы каллиграфии, пение, журналистика, музейное дело.

На площадке «Архитектура» ребята делали макеты храмов. На станции живописи учились росписи в традиционной русской технике. На мастер-классе театрального направления готовили постановку рождественского спектакля «Снежная Королева».

В направлении «Журналистика» дети узнали историю празднования Рождества Христова, сделали стенгазету и приходской уголок, посвященный празднику. Оживленно было рядом с табличкой «Музейное дело». Здесь ребята готовили презентацию Челябинска 1916 года, чтобы потом интересно рассказать о нашем городе и его духовной жизни в предреволюционные годы.

После мастер-классов воспитанники воскресных школ представили свои работы на главной сцене. Совместно с педагогами-кураторами они подготовили творческие презентации своих поделок. Выступления были яркими, интересными.

«Подобный формат мероприятий детям очень нравится, – рассказал руководитель фестиваля Лебедев Олег, – дети не только сами участвуют в праздничном концерте, но и через свои творческую активность на мастер-классах глубже постигают смысл праздника Рождества Христова, приобщаются к христианским ценностям. Главной идеей фестиваля было то, что все подготовленные творческие номера, подделки дети готовят в подарок Рождающемуся Христу. Они учатся делать и отдавать, а не брать и потреблять, как декларирует современный мир. Организаторы, педагоги и сами ребята были очень довольны».