В Новороссийской епархии более тридцати студентов в храме святого Александра Невского присягнули на верность Отечеству, казачеству и православию

6 декабря 2022 года, в день памяти Святого Благоверного князя Александра Невского, в одноименном храме города Темрюка, студенты филиала Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского присягнули на верность казачеству и православию. Более тридцати студентов собрались для принятия присяги, которая символизирует готовность молодых казаков отстаивать интересы казачества не только в мирное время, но и на военной службе.

На торжественную церемонию поддержать молодых казаков пришли:  директор МГУТУ им. К.Г. Разумовского Курочкина Марина Николаевна, лидер казачьей молодёжи региона Владислав Кириченко, представители районного казачьего общества и центрального штаба Союза казачьей молодёжи Кубани - атаман Темрюкского РКО Виталий Хандошка,  председатель Совета стариков Темрюкского городского казачьего общества Бутенко Юрий Николаевич, родные и близкие молодежи. Так же на мероприятии присутствовал настоятель храма, духовник данного учебного заведения протоиерей Виталий Колмык, штатный священнослужитель храма иерей Иоанн Олексик, диакон Максим Кожин.

В своем слове протоиерей Виталий напомнил присутствующим, что казаки испокон веков были хранителями православной веры, заботились о духовно-нравственном состоянии подрастающего поколения; призвал каждого со всей серьезностью отнестись к словам клятвы, данной пред Лицом Божиим, и не только на словах, но и в жизни быть верными Православной Церкви, казачеству и Отечеству, творить добрые дела и всегда прислушиваться к своей совести. Будущие казаки перед принятием присяги, приступили к Таинству Исповеди. После молитвы перед началом доброго дела, присягавшие произнесли слова присяги на верность Богу, казачеству и Отечеству, а протоиерей Виталий окропил их святой водой.

По окончании торжественной церемонии все присутствующие в храме вознесли молитву святому Александру Невскому за Россию и ее воинство.