Синодальный отдел по делам молодежи проведет ежегодную международную акцию «Вифлеемский огонь: свет мира и дружбы»

Ежегодно в рамках международной акции Братства православных следопытов «Вифлеемский огонь: свет мира и дружбы» огонь, зажженный от лампады в храме Рождества Христова в Вифлееме, по эстафете переносят в специальных лампах по всей Европе.

В этом году Вифлеемский огонь будет привезен следопытами из Минска 25 декабря, в день памяти святителя Спиридона Тримифунтского.

В Москве торжественная передача огня пройдет в Соборе Успения Пресвятой Богородицы на Крутицком Патриаршем подворье. В 13:00 церемонию возглавит председатель правления Братства православных следопытов, глава Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим.

В честь передачи Вифлеемского огня пройдет молебен с участием православных следопытов из разных городов. По окончании богослужения для представителей делегаций состоится дружеское чаепитие с обсуждением планов по передаче огня.

Международная акция «Вифлеемский огонь мира и дружбы» зародилась в 1986 году, когда австрийский государственный телеканал «ORF» впервые организовал мероприятие в поддержку детей-сирот и ребят с ограниченными возможностями «Свет во тьме».

Свое нынешнее название акция получила в 1989 году, когда к ней присоединились австрийские скауты. А в 1994 году мероприятие впервые прошло на территории России.

Сегодня «Вифлеемский огонь: свет мира и дружбы» — социально направленная международная акция. Дома ее участников до Рождества Христова освещает Вифлеемский огонь, с которым можно прийти не только в храм, но и ко всем нуждающимся в дружеской помощи, радости общения. По предварительной договоренности участники акции посещают социальные учреждения (детские дома, приюты, дома престарелых), озаряя все вокруг светом оттуда, где родился Христос Спаситель.

Акция проводится по благословению епископа Истринского Серафима во исполнение решения Священного Синода от 5 марта 2010 года (журнал № 24).

Организаторы мероприятия — Синодальный отдел по делам молодежи, Братство православных следопытов, Организация российских юных разведчиков, Русский союз скаутов, Национальная организация российских скаутов-разведчиков.

Координатор акции — руководитель Московского отделения Братства православных следопытов Екатерина Юдина: +7 (916) 446-85-75, e-mail: katerinka-sled@yandex.ru.

Аккредитация СМИ – пресс-служба Синодального отдела по делам молодежи, e-mail: prpravmol@gmail.com.