Специалисты Отдела по делам молодежи Томской епархии выступили на проектной сессии «Межконфессиональный, культурный и межнациональный диалог в молодежной среде»

28 ноября в Международном культурном центре ТПУ прошла стратегическая проектная сессия «Межконфессиональный, культурный и межнациональный диалог в молодежной среде», в которой приняли участие специалисты Отдела по делам молодежи Томской епархии.

Инициатором мероприятия выступил Координационный центр по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма.

Участниками сессии стали координатор по работе со студенчеством Томской епархии Алексей Васильев и студент ТГУ, участник молодежного клуба Богородице-Алексиевского монастыря Дмитрий Полтавец, а также представители Комитета по внутренней политике администрации Томской области и землячеств, активисты студенческих объединений вузов Томска.

Среди основных вопросов сессии – межконфессиональный, межнациональный и культурный диалог в современном обществе, в том числе в вузовской среде, а также взаимодействие этнических, культурных и религиозных сторон духовной жизни общества.

В рамках стратегической сессии выступили председатель Комитета внутренней политики Администрации Томской области А.С. Ульянов, директор Центра социальной поддержки и воспитательной работы ТПУ О.А. Никифорова, руководители управлений международного сотрудничества и сопровождения иностранных студентов вузов Томской области.

В завершении сессии были подведены итоги интерактивного опроса, подготовленного с участием Отдела по делам молодежи Томской епархии, посвященного роли традиционных ценностей в системе ценностей томской молодежи.

В завершении стратегической сессии сотрудники Отдела по делам молодежи Томской епархии обсудили со специалистами по воспитательной работе вузов Томской области совместное проведение на площадке Томской епархии «Дней православной культуры», в рамках которых студенты томских вузов смогут встретиться со священниками, семинаристами и православной молодежью и, возможно, впервые для себя узнать о православной вере, культуре и традициях, задать важные вопросы о том, как начать свои первые духовные шаги в Русской Православной Церкви.