Симбирская православная молодежь посетила презентацию книги воспоминаний об отце Кирилле (Павлове)

27 ноября во Дворце книги – Ульяновской областной научной библиотеке состоялась презентация книги воспоминаний об архимандрите Кирилле (Павлове) «Увидеть однажды» и встреча с ее автором – монахиней Евфимией (Аксаментовой).

Презентация книги и встреча с автором прошли в рамках работы круглого стола «Духовный выбор в жизни современного человека и духовной литературе», организованного епархиальным отделом по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ в рамках регионального этапа «Рождественских чтений».

Модератором встречи стала руководитель информационно-издательского отдела Симбирской епархии Наталья Горенок. На презентацию книги пришли жители города, краеведы, студенты теологического факультета УлГПУ, учащиеся Центра подготовки церковных специалистов и православная молодежь.

В презентации принял участие Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин. Владыка Лонгин поделился своими воспоминаниями об отце Кирилле и Троице-Сергиевой лавре.

Монахиня Евфимия рассказала об истории написания книги и о том, почему ей важно было отразить в книге жизненный путь отца Кирилла. Автор книги отметила, что сегодня люди часто ищут старцев, которые расскажут, как жить и что необходимо делать для спасения, но архимандрит Кирилл никогда не говорил в строго категоричной форме. Напротив, он предоставлял право выбора самому человеку, как поступить в той или иной жизненной ситуации.

Участники встречи обсуждали важные вопросы духовного выбора и духовной жизни современного христианина: в чем состоит роль духовника, что отличает подлинного старца, какую роль должно играть Евангелие в нашей жизни.

В завершение встречи Митрополит Лонгин и монахиня Евфимия ответили на вопросы участников встречи. Все желающие также смогли приобрести книгу «Увидеть однажды».

Книга, выпущенная в 2022 году в Симбирской епархии, рассказывает о жизни и служении архимандрита Кирилла (Павлова) (†2017) — «всероссийского духовника», к которому в 1970-е – 2000-е годы обращались за духовным советом сотни тысяч верующих людей. О нем можно сказать словами Евангелия: «Вы — свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы» (Мф. 5, 13). И в то же время его собственная жизнь была столь сокровенной, что до сих пор о ней известно очень мало.