Православная молодежь Симбирска приняла участие в секции епархиального миссионерского отдела в рамках регионального этапа Рождественских чтений

26 ноября в музее "Симбирская чувашская школа. Квартира И. Я. Яковлева" прошла работа секции миссионерского отдела «Миссия как духовный выбор человека» в формате круглого стола.

С докладами выступили представители духовенства Духосошественского храма, помощник руководителя миссионерского отдела В.А. Дронов, экскурсовод музея Симбирской чувашской школы Н.Д. Ключников, краевед М.П. Кирина. Выступления затронули проблемы миссии в контексте исторического опыта Симбирской епархии. Участники круглого стола узнали о миссии И. Я. Яковлева и священниках-миссионерах, выпускниках Симбирской чувашской школы, а также о современных методах реабилитации лиц, пострадавших от сект.

По словам иерея Владимира Манякова, выбор места проведения секции был обусловлен тем, что это историческое место симбирской чувашской школы, которая на протяжении длительного времени готовила и выпускала учителей, священников-миссионеров, призванных искоренять на местах, в селах, языческие предрассудки. Из школы И.Я. Яковлева вышла целая плеяда миссионеров, труд которых, по большей части, незаслуженно забыт. «Поэтому мы пригласили на секцию краеведов, которые занимались изучением жизни и деятельности этих тружеников», - отметил священник.

У всех гостей мероприятия была возможность посетить в этот день экскурсию по музею "Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я. Яковлева".