При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Саранске прошел VIII Межрегиональный форум для руководителей епархиальных молодежных отделов Приволжского федерального округа «Пересвет»

С 24 по 26 ноября в Макаровском паломническом центре при Иоанно-Богословском мужском монастыре г. Саранска прошел VIII межрегиональный форум для руководителей епархиальных молодежных отделов Приволжского федерального округа «Пересвет».

Организаторами форума выступили Межрегиональный координационный центр Синодального отдела по делам молодежи в Приволжском федеральном округе совместно с Саранской епархией при поддержке Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви и Правительства Республики Мордовия. Основным тематическим направлением форума стала поддержка традиционных семейных ценностей в молодежной среде.

На торжественном открытии с приветственным словом выступил митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. Затем от лица Главы Мордовии Артема Алексеевича Здунова к участникам и гостям форума обратилась председатель Государственного комитета по делам молодежи Республики Анастасия Александровна Гришнева, которая поблагодарила Мордовскую митрополию и лично митрополита Зиновия за деятельную инициативу и отметила готовность структур исполнительной власти в области молодежной политики будут и в дальнейшем реализовывать значимые социальные проекты совместно с епархией.

После этого прозвучало видеообращение от председателя Синодального отдела по делам молодежи, викария Святейшего Патриарха епископа Истринского Серафима. Архипастырь отметил важность проведения подобных мероприятий с возможностью представителям разных епархий продемонстрировать опыт реализации успешных проектов в сфере молодежного служения. По словам владыки, это послужит плодородной почвой для заимствования наиболее продуктивных и актуальных практических наработок. В завершении приветственного обращения Его Преосвященство пожелал участникам форума Божией помощи в молодежном служении, а также приятного и конструктивного времяпровождения.

Пленарное заседание форума продолжило выступление митрополита Саранского и Мордовского Зиновия, посвященное важности популяризации семейных традиций среди подрастающего поколения.

Затем с докладом о многообразных формах православной молодежной работы выступила Ольга Владимировна Зеткина, руководитель Координационного центра Синодального отдела по делам молодежи в Приволжском Федеральном округе.

О ведущейся работе по поддержке традиционных семейных ценностей в среде молодежи рассказала Анна Эдуардовна Ларькина, начальник Центра развития семейных ценностей при ГБУ «Мордовский Республиканский Молодежный центр».

Насыщенная программа форума «Пересвет» продолжилась презентацией проекта «Здравствуй, мама», реализуемого Благотворительным фондом «Женщины за Жизнь».

Во второй день проведения форума с обширным сообщением о стратегических направлениях работы с молодежью в Церкви к слушателям обратился заместитель Председателя Синодального отдела по делам молодежи иерей Алексий Соловьев. После выступления отец Алексий вручил от лица Председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Истринского Серафима медали представителям епархий Приволжского федерального округа, принимающим активное участие в развитии молодежного служения.

Затем состоялась рабочая встреча митрополита Саранского и Мордовского Зиновия с заместителем Председателя Синодального отдела по делам молодежи иереем Алексием Соловьевым и руководителем Координационного центра Синодального отдела по делам молодежи в Приволжском Федеральном округе Ольгой Владимировной Зеткиной.

За время работы форума участники познакомились со многими успешными проектами и инициативами, реализованными в отдельных епархиях Приволжского федерального округа. Среди них – антикризисная работа в малых группах с молодыми семьями, организация плодотворного взаимодействия епархиальных молодежных отделов с высшими учебными заведениями, добровольчество, вовлекающие интеллектуальные игры, направленные на семейное устроение.

Одно из выступлений было посвящено проекту сериала о православной молодёжи «Спасайся кто может». На протяжении всего форума участники смотрели все серии киноленты, а в заключении обсудили впечатления в режиме видеоконференции с режиссером сериала Анастасией Новоселовой.

На торжественной церемонии закрытия форума митрополит Саранский и Мордовский Зиновий отметил, что окончание мероприятия не означает необходимость прощаться до следующего года. Напротив, с финалом форума начинается новый этап в совместной деятельности на ниве молодежного служения.