В Челябинске состоялось пленарное заседание межрегионального этапа международных образовательных Рождественских чтений Уральского федерального округа

24 ноября в Челябинске состоялось пленарное заседание IX областных Рождественских образовательных чтений.

В мероприятии приняли участие:
• Митрополит Челябинский и Миасский Алексий;
• Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений;
• Председатель Регионального духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей Ринат Раев;
• Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Борис Кириллов;
• Заместитель Губернатора Челябинской области Анатолий Векшин;
• Заместитель главы Всемирного русского народного собора, руководитель общества «Царьград» Константин Малофеев;
• Сенатор Российской Федерации Маргарита Павлова;
• Советник Председателя Синодального отдела по делам молодежи, Диана Александровна Тевосова.

Диана Тевосова зачитала участникам приветственное слово Председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Истринского Серафима, в котором Владыка разобрал три постулата, на которых держится светское мышление и отметил, что именно светское мышление является одним из самых масштабных и глобальных вызовов современности. От того, как молодые люди будут относиться к данным постулатам светского мышления, выберут ли они их или предпочтут христианские нормы, будет зависеть будущее.

На пленарном заседании к участникам обратился митрополит Челябинский и Миасский Алексий. Его Святейшество особенно отметил, что противостоять разрушению нормального традиционного уклада жизни возможно только имея опору на духовные и нравственные ценности народов России.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений в своем обращении сказал, что для того чтобы сделать духовный выбор, важно начинать любое дело с молитвы, с обращения к Богу. А также процитировал слова Святейшего Патриарха Кирилла, который призвал народ быть сильным духом, ибо чем сильнее дух, тем больше силы у народа сопротивляться внутренним и внешним разрушительным влияниям.