В Кемерове завершился второй этап Курсов патрульных Братства православных следопытов

18 и 19 ноября на базе Отдела по делам молодежи Кемеровской епархии прошел второй этап Курсов для патрульных Братства православных следопытов (БПС).

Участниками мероприятия стали 30 патрульных и подпатрульных скаутских отрядов из Кемерова, Мысков и Прокопьевска.

Торжественное открытие мероприятия объявил на построении председатель БПС в Кузбассе протоиерей Евгений Сидорин. Священнослужитель благословил участников на начало благого дела и пожелал плодотворной учёбы.

На курсах представителям БПС предстояло пополнить свои знания по отрядно-патрульной жизни Братства, спланировать годовой план работы, поделиться личным опытом организации молодёжного движения в данной сфере.

Программа курсов включала в себя: коллективную работу в патруле, круглые столы с обсуждениями прошедших осенних лагерей и обменом мнениями по важным скаутским вопросам, занятия по скаутингу и узлам, мозговые штурмы, игры на командообразование, творческие «лампы», «свечки», совместные молитвы, занятия с психологом Валентиной Петровной Горелик и многое другое.

Кроме того, ребята с экскурсией побывали в одном из крупнейших в регионе Музее «Археологии, этнографии и экологии Сибири» Кемеровского государственного университета, где узнали много интересного о редких краснокнижных видах растений и животных Кузбасса.

В рамках мероприятия также прошла встреча с кемеровским поэтом, автором журнала «Огни Кузбасса», членом Союза писателей России Андреем Николаевичем Пятаком.

По итогам рейтингов курсовой подготовки лучшими курсантами стали: Глеб Камеров, Софья Куликова, Таисия Курлюта (отряд имени Амфилохия Скворцова) и Марина Бажуткина (отряд имени преподобного Сергия Радонежского).

Мероприятие реализовано с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.