В подростковом клубе «Пилигримия» Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи завершилась программа «Как радоваться успехам других?»

20 ноября 2022 года в подростковом клубе «Пилигримия» Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи при Даниловом монастыре для школьников 7-15 лет завершилась 7-дневная мировоззренческая программа «Как радоваться успехам других?», которая проходила в выходные ноября.
 
Рассказывает Тарас Лагутинский, педагог-психолог, соавтор программы:
 
«Как научиться радоваться, а не завидовать сверстнику в случае успеха - идею темы программы предложил подросток клуба. Удалось обсудить, что такое зависть и откуда люди узнали, что завидовать грешно. Вместе с ребятами погрузились в Священное Писание и вспомнили Адама и Еву, Каина и Авеля, 10 ветхозаветных заповедей, которые Бог дал людям через пророка Моисея. Говорили с участниками о радости и зависти, делились опытом и чувствами. Ребята высказали мнение, что зависть вызывает боль, пустоту, гнев, обиду и тому подобное. В этом списке не было чувства или ощущения, близкого к радости.
 
Участники программы подняли и тему «белой зависти». В начале дискуссии и обсуждения некоторые из ребят считали, что возможно завидовать и при этом радоваться за другого. Но позже большинство участников пришло к выводу, что одновременно невозможно радоваться и завидовать, «можно только делать вид, а это уже не радость, а лесть». А лесть – это ложь.
 
Разобрали с ребятами причины зависти. Вышли на тему гордости и вспомнили, когда первый раз гордость проявилась. Говорили о сотворении ангелов и людей, о любви и свободе выбора. Еще ребят ожидал творческий проект на тему любви, смирения и благодарности к Богу.
 
На осенней программе ребята также играли в подвижные игры в помещении и на свежем воздухе и участвовали в творческом киноклубе. В воскресенье ребята и педагоги посетили Божественную Литургию в храме Сретения Господня при Патриаршем центре, стали участниками таинств исповеди и Святого Причастия.
 
На программе праздновали День рождения клуба, в этом году нам 12 лет. Ребята пели любимые песни под гитару, ели шоколадное фондю с фруктами и маршмеллоу, тепло общались».
 
Следующая программа подросткового клуба «Пилигримия» «Слово года» будет проходить 3-4 и 10-11 декабря в формате предновогоднего тренинга по целеполаганию и целедостижению.
 
Подробная информация и запись на программу на сайте клуба «Пилигримия» и по телефону: +7 (925)703-91-40.