Православная молодежь Нижегородской епархии приняла участие в историко-краеведческом духовно-просветительском проекте

19 ноября православная молодежь и добровольцы Нижегородской епархии приняли участие в новом экскурсионном путешествии историко-краеведческого проекта #ПравославныйTRIP.

Проект реализуется в Нижнем Новгороде отделом по делам молодежи Нижегородской епархии. Для ребят проводятся экскурсии по святым местам и достопримечательностям города с посещением известных музеев и экспозиций. Проект носит миссионерский и социальный характер, поэтому все экскурсии организуются бесплатно. Темой экскурсии вновь стал Нижегородский кремль и его секреты. Данная экскурсионная программа отдела по делам молодёжи особенно полюбилась ребятам, поэтому было решено её повторить и расширить.

В этот раз перед началом экскурсионной программы молодежь епархии приняла участие в молебне с акафистом архистратигу Божию Михаилу, который в Михайло-Архангельском соборе совершил руководитель отдела по делам молодежи и настоятель кремлевских храмов иерей Андрей Бандин. По окончании молебна экскурсия началась с этого древнего кремлевского собора.

Экскурсию провел заместитель руководителя епархиального отдела по делам молодежи, координатор волонтерского движения, историк и член Союза журналистов России Александр Вихарев. Ребята узнали об основных исторических вехах основания и развития Нижнего Новгорода и уникальности его главной крепости, кремлевских соборах и памятниках архитектуры разных эпох, которые дошли до наших дней.

Волонтеры прошлись по открытому в зимний период участку кремлевской стены от Дмитриевской до Часовой башен, а также посетили смотровую площадку в Тайницкой башне и музей с археологической экспозицией в Никольской башне Кремля.

Молодежь увидела воссозданную к 800-летию Нижнего Новгорода колокольню кафедрального Спасо-Преображенского собора, разрушенного в 1929 году. Здесь дежурные звонари продемонстрировали ребятам свое искусное мастерство.

Участники экскурсии посетили в отреставрированном военном Манеже уникальную выставку исторической одежды «Сарафан. Шушпан. Одёжа. Образы Нижегородского Поволжья в быту и традиционном праздничном костюме», на которой представлены разнообразные по стилю и технике старинные и наиболее богатые костюмы жителей Нижегородской губернии в конце XVIII – начале XX вв., а также соседних национальных народностей – чувашей, мордвы, марийцев, татар.

Особый исторический колорит выставке придает экспозиция национальных русских символов - старинные сарафаны с вышивкой золотой нитью по вишневому бархату и кокошники с использованием мелкого речного жемчуга. Ребята с интересом послушали экскурсовода выставки и осмотрели экспонаты. Также на выставке были представлены старинные предметы народного быта и традиционных промыслов, которые вызвали не меньший интерес, чем одежда.

В завершение экскурсионной программы для молодежи было организовано дружеское чаепитие в культурно-просветительском центре епархиальной части Манежа. За чаепитием со сладостями ребята обсудили состоявшуюся экскурсию и все увиденное, а также запланировали следующее путешествие в рамках проекта #ПравославныйTRIP.

Отдел по делам молодежи Нижегородской епархии выражает благодарность Нижегородскому государственному историко-архитектурному музею-заповеднику и его филиалу «Нижегородский Кремль», а также Нижегородскому государственному художественному музею за содействие в организации посещения музеев.