Презентация проекта «Вершины воинской славы» на фестивале «Рожден в СССР»

29 октября 2022 года в выставочном комплексе «Кузбасская ярмарка» г. Новокузнецка в рамках фестиваля «Рожден в СССР» состоялась презентация кузбасского регионального патриотического проекта «Вершины воинской славы».

О проекте, призванном увековечить память выдающихся кузбассовцев – Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации, рассказали председатель Новокузнецкого городского краеведческого объединения «Серебряный ключ» Александр Волобуев и руководитель отдела по делам молодежи Новокузнецкой епархии протоиерей Андрей Рузанов.

Присутствующим показали фильм о предыдущем восхождении на одну из вершин Кузнецкого Алатау с установкой мемориальной плиты Герою Советского Союза Михаилу Хорькову и о первом кузбасском туристско-патриотическом фестивале «Вершины воинской славы: тропою Героев», который прошел в августе 2022 года. Организаторам и партнерам проекта были вручены благодарственные письма.

В завершение встречи всех интересующихся пригласили к участию в следующем этапе проекта: в июле-августе 2023 года планируется установить мемориальную плиту в честь Героя Российской Федерации Веры Волошиной – участницы Великой Отечественной войны, которая входила в диверсионно-разведывательную группу штаба Западного фронта и в 1941 году была заброшена в немецкий тыл, приняла пытки и смерть от рук фашистов, оставшись верной присяге.