В Самаре прошел Второй епархиальный образовательный студенческий марафон «Любовью и единением спасемся»

12 ноября 2022 года Отдел по делам молодежи Самарской епархии совместно с Самарской духовной семинарией провели Второй епархиальный образовательный студенческий марафон «Любовью и единением спасемся» для студентов Самарского государственного социально-педагогического университета.

В 2022 году Православная Церковь празднует 630 лет со Дня преставления преподобного Сергия Радонежского и 600 лет со дня обретения его честных мощей. Святой Сергий Радонежский – «игумен земли Русской», как назвали его благодарные потомки. Поэтому мероприятия марафона были направлены на знакомство студентов с историей нашей страны, эпохой преподобного Сергия Радонежского, особенностями монашеского жития.   

Программа марафона включила в себя разнообразные формы взаимодействия: экскурсия по домовому храму Самарской духовной семинарии в честь преподобных Кирилла и Марии Радонежских, лекция-беседа «Преподобный Сергий Радонежский и его эпоха», посещение экспозиции Самарского епархиального церковно-исторического музея: зал Церковного искусства и отдела редких книг библиотеки Самарской духовной семинарии, мастер-класс по каллиграфии, трапеза с погружением в атмосферу монастыря, интерактивный практикум «Монашество как феномен».

Интерес к марафону проявили не только студенты вуза, но и преподаватели, включая проректора по учебно-методической работе и качеству образования Н.Н. Кислову и и.о. ректора С.Ю. Бакулину.

Со студентами работали выдающиеся преподаватели Самарской духовной семинарии: протоиерей Максим Кокарев, ректор Самарской духовной семинарии, Елена Владимировна Деева, кандидат философских наук, иерей Сергий Крейдич, старший преподаватель Самарской духовной семинарии, иеромонах Герасим (Вертей), руководитель отдела по делам молодежи Самарской епархии.

В дальнейшем Отдел по делам молодежи Самарской епархии планирует продолжать данный проект для духовного просвещения общества, развития и совершенствования системы образования молодежи .