При поддержке Синодального отдела по делам молодежи состоялся Съезд православной молодежи епархий Сибирского федерального округа

10 ноября в Знаменском кафедральном соборе г. Кемерово открылся межрегиональный молодежный форум «Моя православная Сибирь», объединяющий представителей церковных и светских молодежных общественных организаций, руководителей и сотрудников епархиальных Отделов по делам молодежи, студентов, помощников благочинных по делам молодежи Сибирского федерального округа, а также приглашенных гостей из Москвы, Екатеринбурга, Норильска и Иркутска.

Синодальный отдел по делам молодежи на форуме представили заместитель председателя иерей Алексий Соловьев и советник председателя Диана Александровна Тевосова.

Мероприятие традиционно началось с молебна, который в Знаменском кафедральном соборе совершили священнослужители, окормляющие молодое поколение православной Сибири. Богослужение возглавил руководитель Отдела по делам молодежи Кемеровской епархии священник Андрей Спицын.

Затем в актовом зале Кемеровского епархиального управления состоялась презентация восьми актуальных направлений развития Всероссийского православного молодежного движения в Сибирском федеральном округе. По каждому из направлений кураторы проекта провели тематические круглые столы.

Пленарное заседание форума прошло в кемеровском Театре для детей и молодежи. С приветственным словом к участникам обратился глава Кузбасской митрополии митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх. Архипастырь вручил епархиальные награды победителям конкурса лучших православных молодежных проектов Сибири 2022 года.

От лица администрации Правительства Кузбасса перед участниками форума выступил председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями Евгений Сергеевич Иванов.
11 ноября, во второй день проведения Съезда, в епархиальном управлении Кемеровской епархии состоялась встреча митрополита Кемеровского Аристарха с заместителем председателя Синодального отдела по делам молодежи иереем Алексием Соловьевым, советником председателя Дианой Александровной Тевосовой, а также иереем Павлом Островским.

От лица Синодального отдела по делам молодежи священник Алексий Соловьев выразил благодарность за гостеприимство и помощь в организации традиционного молодежного съезда, который в этом году прошел на Кузбасской земле.

После встречи с Архипастырем в Кемеровском Государственном университете состоялась беседа советника председателя Синодального отдела по делам молодежи Дианы Александровны Тевосовой со студентами 1 курса. Встреча была посвящена тому, как соединить светскую и духовную жизнь. Ребята с интересом участвовали в обсуждении волнующих вопросов.

По окончании беседы участники собрались на базе санатория «Пламя», где иерей Алексий Соловьев зачитал приветственное слово участникам форума от председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Истринского Серафима, а также поблагодарил сотрудников Координационного центра Синодального отдела по делам молодежи Сибирского Федерального округа за подготовку форума, который в этом году прошел при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

Затем Диана Александровна Тевосова выступила с лекцией «Всецерковное православное молодежное движение и вызовы, которые стоят перед молодежью сегодня». В завершении мероприятия прошло награждение памятными знаками и грамотами Синодального отдела по делам молодежи руководителей епархиальных отделов, сотрудников, духовников, православного актива молодежи Сибирского федерального округа.

В рамках заключительного заседания коллегии руководителей епархиальных отделов по делам молодежи в СФО был сформирован насыщенный план мероприятий на 2023 год, среди которых – организация литургических кружков и региональных библейских школ, проведение межъепархиальных спортивных турниров, продвижение молодежного паломничества и добровольческих инициатив, становление Ассоциации духовно-нравственного развития студенческой молодежи, реализация благотворительных проектов для семей мобилизованных и другие социально значимые инициативы.