Подростки Новокузнецкой епархии приняли участие в интеллектуальной игре «Историческая память: уроки Смутного времени»

7 ноября 2022 года в коворкинг-центре «Точка кипения» г. Новокузнецка прошла интеллектуальная игра «Историческая память: уроки Смутного времени», посвященная Дню народного единства.

Участие в игре приняли учащиеся школ, ссузов и вузов города Новокузнецка. Ребята поделились на 5 команд и отвечали на вопросы, связанные с событиями Российской истории на стыке XVI-XVII веков, которые принято называть Смутным временем.

Правильность ответов оценивало жюри, в состав которого вошли: настоятель храма Святителя Николая г. Новокузнецка, старший преподаватель кафедры церковно-практических дисциплин Кузбасской православной духовной семинарии протоиерей Алексей Кузнецов; кандидат философских наук, преподаватель истории Русской Православной Церкви на Православных богословских курсах Светлана Николаевна Кумскова; начальник управления по социальному развитию территории Центрального района г. Новокузнецка Елена Ивановна Чечеткина.

Мероприятие открыл заместитель главы города руководитель администрации Центрального района Денис Алексеевич Елькин. Обратившись к участникам интеллектуальной игры, он пояснил, что в этот день в 1941 году в Москве прошел военный парад в ознаменование 24-ой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. Мероприятие происходили в разгар битвы за Москву, а участники парада прямо с Красной площади шли сражаться на передовую.

Игра была организована отделом по делам молодежи Новокузнецкой епархии совместно с администрацией Центрального района города Новокузнецка. Мероприятие вошло в цикл начинающегося большого патриотического проекта «Память поколений», посвященного памяти ветерана Великой Отечественной войны и почетного гражданина города Новокузнецка Ивана Ивановича Рогинцева, которому в 2023 году исполнилось бы 100 лет.