В Прокопьевске прошёл осенний лагерь кемеровских следопытов

С 31 октября по 2 ноября на территории Детского казачьего конного центра «Русь» в Прокопьевске прошел осенний лагерь отряда Братства православных следопытов (БПС) имени святого преподобного Гавриила Самтаврийского (Ургебадзе), действующего при храме Всех Святых г. Кемерово.

Лагерь прошел под девизом «Покорение Прокопьевска с песней». В первый день лагеря следопыты познакомились с обитателями конефермы, узнали много интересного о жизни и привычках лошадей, погладили их, угостили морковкой с яблоками и даже смогли немного прокатиться. А на вечерней «лампе», чтобы почувствовать себя настоящими туристами у ночного костра, ребята «разожгли» импровизированное пламя и разучили три новых песни, без которых не обходится ни один поход.

Второй день в лагере начался с бодрой утренней зарядки и вкусного завтрака. После отряд отправился на разведку в Зенковский парк, где ребята смогли насладиться чистым воздухом, красотой величественного леса, покормить из рук белок и полюбоваться редким краснокнижным зеленым дятлом. Кроме того, следопыты с удовольствием покатались верхом на лошади, а в знак благодарности покормили Крепыша отборной морковкой.

Далее ребята отправились к мемориалу в честь 40-летия Победы в Великой Отечественной войне, расположенному в центральной части парка. После экскурсии у следопытов прошло соревнование по ориентированию. В завершение дня ребята угостили лакомством четвероногих скакунов, а после состоялась вечерняя «лампа», где юные разведчики весело провели время.

В третий, завершающий день работы лагеря, скауты провели спевку, помогли сотрудникам центра в уходе за опекаемыми животными, накормили их и провели уборку территории «Нас здесь не было». После обеда группа отправилась в краеведческую экскурсию по городу: экскурсанты осмотрели исторические здания и значимые места города, а также посетили основные храмы.

Увлекательные и яркие дни в осеннем лагере прошли весело, интересно, познавательно, доставив детям массу положительных эмоций и впечатлений.

Мероприятие реализовано с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.