В Кемерове стартовал межрегиональный молодежный форум «Моя православная Сибирь»

10 ноября в Знаменском кафедральном соборе г. Кемерово открылся межрегиональный молодежный форум «Моя православная Сибирь», объединяющий представителей церковных и светских молодежных общественных организаций, руководителей и сотрудников епархиальных Отделов по делам молодежи, студентов, помощников благочинных по делам молодежи Сибирского федерального округа, а также приглашенных гостей из Москвы, Екатеринбурга, Норильска и Иркутска.

Синодальный отдел по делам молодежи на Форуме представляют заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи иерей Алексий Соловьев и советник председателя Синодального отдела по делам молодежи Диана Тевосова.

Форум начался с молебна, который в Знаменском кафедральном соборе совершили священнослужители, окормляющие молодежь в сибирских епархиях. Богослужение возглавил руководитель Отдела по делам молодежи Кемеровской епархии священник Андрей Спицин.

Затем в актовом зале Кемеровского епархиального управления состоялась презентация восьми актуальных направлений развития Всероссийского православного молодежного движения в Сибирском федеральном округе. Далее кураторы проекта провели тематические круглые столы по каждому из направлений.

Пленарное заседание форума прошло в кемеровском Театре для детей и молодежи. Мероприятие открыл глава Кузбасской митрополии митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, который выступил с приветственным словом и наградил епархиальными наградами победителей конкурса по выявлению лучших православных молодежных проектов Сибири за 2022 год.

Также с приветствием к участникам мероприятия выступил председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями администрации Правительства Кузбасса Евгений Сергеевич Иванов.

По окончании официальной части состоялась открытая встреча участников форума со священником Павлом Островским.