Православная молодежь Прикамья посетила специальный показ фильма «Последняя служба»

5 ноября, в рамках традиционного киноклуба «Просвещаемся вместе» при отделе по делам молодежи Пермской епархии, прошел показ фильма «Последняя служба» и встреча с его режиссером Михаилом Карповым.

«Последняя служба» – историческая драма, основанная на реальном событии – гибели первого настоятеля Петропавловского храма села Ягул Михаила Елисеева и его матушки Надежды, которые были расстреляны в 1919 году. Картина стала одной из пяти короткометражек, презентованных на фестивале «Debut Film Fesitval» 2022. Фильм получил приз за лучший сценарий.

В съёмках принимали участие преимущественно непрофессиональные актёры: ребята из организации «Православная молодёжь Удмуртии», прихожане Петропавловского храма с. Ягул. Для самого Михаила опыт сценариста, режиссера, продюсера и актера был первым.

Сопереживание, горечь к трагедии, благоговение, молитва, любовь, светлая и тихая радость в сердце – такой спектр чувств испытали зрители показа. Эмоциями от просмотра поделилась участница киноклуба Любовь Кирпичникова:

«Фильм трогает душу, смотрится на одном дыхании. После просмотра в моем сердце теплится надежда, что память будет хранима. Песня растрогала меня, было сложно сдержать слезы, так чисто и светло. Хотелось бы побывать с.Ягул в храме Св.Апостолов Петра и Павла. От всей души благодарю Михаила и всю команду за фильм!»

После показа картины состоялось чаепитие с режиссером и обсуждение истории создания фильма, Божиего промысла во время съемок, а также интересных подробностей кинематографического процесса. Михаил Карпов с радостью отвечал на многочисленные вопросы, благодаря чему впечатления от просмотра картины «Последняя служба» стали еще ближе сердцу зрителей.